Молодежь обсудила семь столпов государственности

02.12.2021

Просмотров: 2849

 В Казахском национальном университете имени Аль-Фараби прошла молодежная сессия «Jas Otan Cases» на тему «Семь столпов государственности». Мероприятие открыл заместитель председателя молодежного крыла «Jas Otan» города Алматы Акежан Кенесов, который остановился на значении обращении Елбасы.


«Принцип «Семь столпов государственности» был предложен лидером нации 23 ноября на расширенном заседании политического совета партии «Нұр Отан». «Пусть молодое поколение примет их как мой призыв и наказ от Елбасы, руководителя страны, преодолевшего сложный, длинною в тридцать лет, путь созидания вместе с народом», – сказал Елбасы.

Первое – Независимость. В мире еще столько национальностей и народностей, не имеющих собственных независимых государств. Поэтому кропотливый и созидательный труд всех казахстанцев за последние 30 лет будет золотыми буквами вписан в страницы отечественной истории», сказал Первый президент, и озвучил следующие принципы.

– Этническое многообразие – привилегия нашего народа, сформированного как единая нация. Земля – наследие предков, сокровище народа. А семья и традиции – это золотой стержень общества. Национальная культура – духовная опора народа. Образование и труд – залог благополучной жизни. Прагматизм – залог конкурентоспособности.

Также на совещании выступила депутат Алматинского городского маслихата Асия Аканова, которая поделилась своим опытом. Депутат подчеркнула, что в стране созданы большие возможности для молодежи в получении качественного образования и успешной работы, достижения поставленных целей. Также было обращено внимание на актуальность принципа прагматизма для сегодняшней молодежи.

В свою очередь руководитель комитета молодежных организаций КазНУ имени Аль-Фараби Мадина Искакова продолжила тему прагматизма. Она отметила, что основа прагматизма уходит корнями в традиции предков, призывая современников использовать имеющуюся возможность для саморазвития, быть образованными и продуктивными. «Надо быть сдержанными, экономными и стремиться к разумному использованию времени», – подчеркнула М. Искакова и сделала акцент на глубокий смысл сказанных слов Елбасы.

Кроме того, преподаватель КазНУ, выпускник программы «Болашак» Думан Жекенов обратился к молодежи и отметил, что мощь и вечность столпов Мәңгілік Ел заложены в качество. Он отметил, что любовь к Родине начинается прежде всего с ответственности за себя, самосовершенствования, формирования собственной уникальной личности.

В ходе сессии студенческая молодежь задавали различные вопросы, высказали свое мнение по семи столпам развития государственности.

 

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби