Новые требования к модернизации научной инфраструктуры

25.11.2021

Просмотров: 3226

На очередном ученом совете КазНУ им. Аль-Фараби обсудили актуальные вопросы, связанные с модернизацией научной инфраструктуры в университете, оптимизацией работы и развитием цифровых компетенций профессорско-преподавательского состава для реализации дистанционного обучения в современных условиях.


В результате обсуждения были приняты решения, призванные оптимизировать работу этого направления деятельности вуза. Презентацию «О модернизации научной инфраструктуры и цифровизации науки в университете, представил и.о. проректора по научно-инновационной деятельности Т.С. Рамазанов.  

     

КазНУ им. Аль-Фараби – единственный вуз РК, имеющий уникальную научно-инновационную инфраструктуру. В нее входят: 8 НИИ и ЛИП естественно-научного направления, 21 НИИ и НЦ социо-гуманитарного профиля, 8 НИИ и НЦ естественно-научного профиля (структурные подразделения), 10 НИИ «Ғылым Ордасы" и 97 филиалов кафедр на предприятиях. Спикер рассказал о новой структуре менеджмента НИД, целях и задачах, а также проводимой работе и достигнутых результатах.

Было отмечено, что в КазНУ запущено 25 научно-исследовательских и инновационных проектов в сфере цифровизации, которые успешно осуществляются на факультетах: механико-математическом, высшей школе экономики и бизнеса, физико-техническом, химии и химической технологии, информационных технологий. ДНИД ежеквартально подготавливает отчет о деятельности и научных достижениях университета для новостной рассылки COMSATS. Ведется работа с посольствами/консульствами Казахстана за рубежом с целью нахождения потенциальных партнеров. Действует платформа SciVal Funding (Funding Institutional), призванная помочь ученым и преподавателям в поиске финансирования для международных научных проектов и стажировок. Были озвучены итоги работы по плановым обновлениям научных журналов КазНУ и внедренных функциях Google Analytics.

Об оптимизации и цифровом реинжиниринге бизнес-процессов университета подробно рассказал директор департамента обеспечения развития ІТ-инфраструктуры Н.Кудайбергенулы. Он отметил, что реинжиниринг бизнес процессов представляет собой функцию управления университетом, цель которой – оптимизация важнейших показателей деятельности КазНУ. Это – качество образования, стоимость образовательных услуг, маркетинг, финансы, уровень предоставляемых услуг, построение информационных систем управления. В данное время вуз сосредоточен на построении информационных систем управления и бизнес-процессов университета. КазНУ располагает собственной корпоративной системой Univer-2. Она позволяет автоматизировать многие процессы, такие как: управление учебным процессом, учебно-методической, научно-исследовательской, финансово-экономической, социально-воспитательной,  административно-управленческой видами деятельности и электронно-образовательными ресурсами. Кроме того, к данной системе подключены более 20 автоматизированных рабочих мест, электронно-учебный документооборот системы контроля и анализа учебного процесса, подачи электронных заявлений по принципу одного окна, регистрация для студентов и др.  Также докладчик озвучил информацию об инфраструктуре IT и ее работе. В вузе функционирует 63 компьтерных классов, где размещены 818 персональных компьютеров. В университете всего 4168 компьютеров.

О развитие цифровых компетенций профессорско-преподавательского состава для реализации дистанционного обучения в современных условиях доложила директор Института новых образовательных технологий А.А. Мусинова.

На ученом совете Председатель Правления – Ректор НАО «Казахский национальный университет имени Аль-Фараби» Жансеит Туймебаев акцентировал внимание ученых на активизации научно-инновационной деятельности. Были приведены конкретные примеры некоторых научно-исследовательских институтов и лабораторий, которые разрабатывают новые препараты и занимаются их реализацией. Ректор вуза призвал ученых консолидироваться и направить все силы и знания на создание новых научных разработок и продуктов, которые будут стимулировать экономику страны и принесут большую пользу обществу и вузу.

На заседании также были рассмотрены и обсуждены вопросы о создании журнала «Journal of problem in computer science and information technologies», рекомендации к изданию монографий преподавателей университета и присвоению преподавателям ученых званий.

 

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби