Горизонты новых медиа и PR: возможности и риски

11.11.2021

Просмотров: 3132

На авторитетной Международной научно-практической конфренции «Медиа и PR в контексте цифровой трансформации», посвященной 30-летию Казахстана, обсудили новые направления развития современной журналистики, связей с общественностью, которые зародились в результате цифровых трансформаций и возникновения инноваций.

 

Организатором масштабного форума выступил КазНУ им. Аль-Фараби совместно с Пензенским государственным университетом и Кыргызским национальным университетом имени Жусупа Баласагына. Участие в конференции приняли ведущие ученые из десяти страны, признанные авторитеты в области журналистики и связей с общественностью.

В своем выступлении декан факультета журналистики КазНУ имени Аль-Фараби Сансызбай Мадиев обратил внимание участников на то, что журналистика – территория профессионалов, которые работают коллективно и несут за свою деятельность ответственность как по закону, так и в рамках этических кодексов. В Казахстане углубляется курс на развитие медиакультуры. Вместе с тем расширяются интегративные связи с общественностью.

Проректор по научной и инновационной работе Пензенского университета, доктор экономических наук Сергей Васин отметил, что сегодня очень важно успевать за техническим прогрессом сферы медиа и работать во благо общества, а вице-президент Международного казахско-турецкого университета имени Ходжа Ахмеда Ясави Аскар Турганбаев, кандидат филологических наук, подчеркнул необходимость сохранения ценностей, созданных поколениями, чтобы передать их потомкам.

Главный редактор газеты «Ваши 6 соток», продюсер, политический Андрей Туманов (Москва) заметил, что несмотря на сильный технократичный уклон, современным специалистам сферы медиа удается по-прежнему следовать лучшим классическим образцам журналистики. В качесве примера он привел японскую прессу, которая после экспериментов по полному переходу в интернет вновь вернулась к бумажным версиям. С ним согласен президент Польско-Казахстанской промышленной торговой палаты Петр Гузовский, который считает важным модифицировать и интегрировать позитивный потенциал такого коммуникативного направления как PR.

На тематических секциях «Глобальное пространство коммуникации и моделирование социальных процессов», «Медиа и коммуникации в условиях пандемии: возможности и риски», «Связи с общественностью в условиях глобализирующегося информационного общества», «Медийные и образовательные аспекты развития международной журналистики» обсуждались проблемы расширения тотальной ответственности коммуникатора и поистине безграничного выбора у современных аудиторий. Ученые и практики убеждены, что инновации должны приносить реальный результат.

В рамках конференции прошел круглый стол «Технологии дистанционного обучения и педагогическое мастерство», посвященный юбилею ученого и наставника молодежи, старшему преподавателю кафедры ЮНЕСКО, международной журналистики и медиа в обществе, доктору PhD Шарипе Сыздыковне Нуржановой. Это настоящий профессионал, работавший в СМИ. Она реализовала коммуникационные проекты в сфере государственного PR, воспитала много успешных журналистов и специалистов по связи с общественностью. По словам проректора Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына, доктора филологических наук Садыка Тиллебаева, лучшие качества, которых много у юбиляра, сочетаются в ней с энергией и многогранным профессиональным опытом. От имени ректора КазНУ имени Аль-Фараби Ж.К.Туймебаева Ш.С.Нуржановой вручена университетская медаль «Eren enbegi ushin», а поздравления и благодарственные письма пришли из десятков стран мира.

Подводя итоги конференции, доктор филологических наук Назгуль Шынгысова отметила, что в будущем будут усиливаться исследования по устойчивому развитию журналистики, в том числе с международными партнерами, такими как ЮНЕСКО, расширяться прагматические аспекты использования связей с общественностью.