Духовные ценности – основа воспитания

03.11.2021

Просмотров: 2784

В стенах Казахского национального университета имени Аль-Фараби прошла Международная научная конференция «Духовность: от Аль-Фараби до Низами». В масштабном мероприятии, посвященном 880-летию поэта Низами Гянджави, приняли участие известные ученые и писатели Казахстана и Азербайджана, преподаватели, студенческая молодежь. 

Открывая конференцию, декан факультета философии и политологии университета Бекжан Мейрбаев подчеркнул важность изучения наследия средневековых мыслителей и поэтов Центральной Азии и Азербайджана. По словам спикера, духовные и национальные традиции оказывают непосредственное влияние на формирование исторической государственности, сохранение уникальности и самобытности народа, этим обусловлена актуальность сохранения и изучения духовных ценностей.

Выступая на мероприятии, председатель правления Евразийского регионального центра молодежного форума Организации исламского сотрудничества Ельчин Аскеров обратил внимание на необходимость привития национальных ценностей подрастающему поколению. Пожелал всем участникам успехов в совместном поиске путей нейтрализации негативного влияния глобальных тенденций на молодежь и укрепления основ идентичности.

Также на совещании выступили: чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в РК Агалар Атамогланов, первый заместитель председателя «Азербайджанской ассоциации» в Казахстане Аллахверди Мамедов, руководитель Алматинского филиала молодежного крыла «Жас Отан» партии «Нұр Отан» Нурсултан Беккаиров и другие гости, ведущие эксперты и ученые, которые обсудили актуальные вопросы дальнейшего сохранения национальных ценностей и диалога культур.

Работа конференции проводилась по направлениям: вклад восточных мыслителей в мировую цивилизацию; Низами Гянджави – выдающийся представитель мировой культуры; Аль-Фараби и Низами: наследие средневековых мыслителей в формировании духовных ценностей.

Мероприятие организовано кафедрой религиоведения и культурологии факультета философии и политологии Казахского национального университета имени Аль-Фараби, центром Аль-Фараби, Евразийским региональным центром молодежного форума Организации исламского сотрудничества.

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби