Подписан меморандум с вузами Туркменистана

25.10.2021

Просмотров: 2466

Сегодня Казахский национальный университет имени Аль-Фараби подписал двусторонние меморандумы о взаимовыгодном сотрудничестве с Институтом международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана и государственным университетом имени Махтумкулы этой страны.

В церемонии онлайн-подписания, состоявшегося в рамках государственного визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Туркменистан, приняли участие Председатель Правления – Ректор КазНУ им.Аль-Фараби Жансеит Туймебаев, ректор Института международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана Жумамырат Гурбангельдыев и ректор Туркменского государственного университета им. Махтумкулы Байрамгуль Ораздурдыева.

Меморандумы, заключенные в рамках сотрудничества, заложили основу сотрудничества в гуманитарной, технической, социальной областях, в том числе в сфере международных отношений и регионоведения, международного права, мировой экономики и международной журналистики. Стороны договорились сотрудничать по вопросам проведения совместных исследовательских работ, обмена преподавателями и учеными, организации курсов повышения квалификации и лекций, реализации образовательных программ, в том числе двойного дипломирования.

Поздравляя коллег, руководитель учебного заведения Жансеит Туймебаев отметил, что это событие ознаменовало для обеих сторон начало большой совместной работы. В завершение ректор пригласил руководителя Института международных отношений посетить КазНУ с официальным визитом.

Программные документы также предусматривают: обмен опытом в развитии цифровой системы образования, привлечение лучших ученых для научного руководства, проведение онлайн и офлайн семинаров, круглых столов, конференций с использованием информационных технологий, совместное участие в грантах, инициируемых государственными, международными, общественными и частными фондами и организациями, публикацию статей, докладов и других научных трудов в периодических изданиях университетов – партнеров.

Стоить отметить, что в настоящее время более 400 студентов из Туркменистана проходят обучение в стенах КазНУ.

 

Пресс-служба КазНУ им. Аль-Фараби