КазНУ, G-Global – за зеленую экономику!

14.10.2021

Просмотров: 3399

В Казахском национальном универсиnете имени Аль-Фараби состоялась презентация Международного секретариата G-Global совместно с ОЮЛ «Коалиция за зелёную экономику».

На презентации был представлен проект «3.2.1. Старт», направленный на поддержку молодёжных инициатив. Темой проекта сезона 2021-2022 – реализация эффективных путей достижения глобальных Целей устойчивого развития ООН (ЦУР).

Как было отмечено, что участники проекта должны будут предложить идеи, которые помогут реализации 5 из 17 глобальных ЦУР: качественное образование, чистая вода и санитария, доступная и чистая энергия, отечественное потребление и производство и борьба с изменением климата.

В рамках проекта планируется также провести ряд мероприятий для молодежи в возрасте от 18 до 35 лет по таким темам, как: ЦУР, основы предпринимательства, проектный менеджмент, стратегическое планирование, финансы, маркетинг, лидерство, навыки публичного выступления и другие необходимые навыки. Организаторы отметили, что ключевые навыки могут пригодиться для реализации проекта, а также в повседневной жизни и для дальнейшего развития молодежи.

В мероприятиях тренерами для молодежи выступят отраслевые эксперты, молодые предприниматели и известные общественные деятели.

Во время презентации были подробно разъяснены условия участия в конкурсе, по итогам которого авторы лучших проектов получат гранты на реализацию своей идеи, стоимостью от 5 000 000 тенге. Презентация вызвала огромный интерес, чему свидетельством стали многочисленные вопросы студентов. Презентация транслировалась также на площадке ZOOM по заранее распространённой ссылке. С подробными условиями участия в конкурсе желающие могут ознакомиться на сайте www.321start.kz. Как сказали организаторы спонсорскую помощь в организации проекта осуществляет корпорация ССI.

Для ознакомления с презентацией студентов университета из Астаны прибыла делегация в составе: главный менеджер ОЮЛ «Коалиция за «зеленую экономику» и развитие G-Global» Асыл Окапова, менеджер ОЮЛ «Коалиция за «зеленую экономику» и развитие G-Global» Мансур Ерсултан, руководитель менеджер по коммуникациям CCI Казахстан Канат Ногойбаев, специалист по корпоративным отношениям ССI Казахстан Балжан Байзакова.

Со стороны КазНУ им. Аль-Фараби активность в организации мероприятия проявили студенты факультета международных отношений под руководством заместителя декана по УМ и ВР Думана Жекенова.

Директор центра содействия G-Global (КазНУ)

д.ю.н., профессор К.Н.Шакиров