Молодежь – носитель прогресса

27.09.2021

Просмотров: 2786

В Библиотеке имени Аль-Фараби прошла лидерская лекция на тему «Роль современной молодежи в построении и сохранении мира» с участием представителя Департамента глобальных коммуникаций ООН и главы Информационного бюро ООН в Казахстане Властимила Самека.

Лекция была приурочена к 30-летию Независимости Республики Казахстан, Международному дню мира (21 сентября) и Международному дню за полную ликвидацию ядерного оружия (26 сентября).

И.о. проректора по социальному развитию КазНУ имени Аль-Фараби Алия Масалимова, представляя почетного гостя, отметила 30-летний опыт В.Самека в области международных отношений, экономической дипломатии, коммуникациях и связях с общественностью.

КазНУ первым среди вузов Центральной Азии присоединился в 2011 году к программе «Академическое влияние» – UNAI. Вуз с 2014 года возглавляет Глобальный хаб Программы ООН и на его платформе продвигает инициативы Казахстана, которые направлены на решение проблем устойчивого развития человечества.

В лекции «Роль современной молодежи в построении и сохранении мира» Властимил Самек подчеркнул огромную значимость молодежи, которая может выполнить свою роль в решении многих актуальных проблем этого мира, включая защиту окружающей среды, экономическое и социальное развитие страны. «Одна из движущих сил в мировой политике – молодежь. Она всегда была носителем прогресса. У современной молодежи есть все необходимое, включая свободный доступ к информации. Молодые люди всегда могут узнать о том, что происходит в мире, свободно обсудить и задать вопросы. Они могут ответить на вопросы главы государства, политиков, профессоров и поделиться мнением со своими современниками в других странах», – сказал Властимил Самек, приведя в пример инициативу пакистанской представительницы по правам человека Малалы Юсуфзай и экологические призывы Греты Тунберг. По мнению лектора, для построения устойчивого будущего молодое поколение необходимо вооружить нужными навыками. Для изменения мира в лучшую сторону, сохранения мира и согласия, международные организации часто обращаются к молодежи, так как именно с ее участием происходят нововведения и появляются новаторские идеи. В. Самек привел примеры из истории развития некоторых стран и проанализировал последние события в Афганистане. По мнению лектора, нужно инвестировать в развитие молодежи, и это благоприятно скажется во всех сферах жизнедеятельности общества. В завершение студенты в онлайн и оффлайн режиме задали вопросы лектору.

Мероприятие было организовано в рамках многолетнего партнерства факультета международных отношений КазНУ имени Аль-Фараби и Представительства Организации объединенных наций в Казахстане.

 

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби