Расширится сотрудничество с вузами России

24.09.2021

Просмотров: 2466

В КазНУ им. Аль-Фараби состоялась встреча Председателя Правления – Ректора Жансеита Туймебаева с представителями российских вузов – Ижевского государственного технического университета (ИжГТУ) и Новосибирского государственного университета (НГУ). Стороны обсудили перспективы сотрудничества и реализации совместных проектов в области образования и науки.


Сотрудничество с ведущими российскими вузами для КазНУ – одно из перспективных направлений, благодаря которому воплощаются в жизнь масштабные совместные проекты. В ведущем вузе страны этой области уделяется пристальное внимание.

Приветствуя почетных гостей, ректор КазНУ поблагодарил за визит и выразил уверенность в том, что встреча принесет реальные плоды заинтересованным сторонам. Жансеит Кансеитович подчеркнул важность давних и прочных отношений университета с ведущими российскими вузами. В своем выступлении он рассказал о достижениях КазНУ, который удостоился высокой оценки и стал первым и единственным вузом в Центрально-Азиатском регионе, получившим «5 звезд» превосходства в международном рейтинге «QS Stars Rating System». Было отмечено, что между КазНУ и 140 университетами РФ подписано 195 соглашений о сотрудничестве, и это положительно повлияло на ход реализации многих совместных проектов между вузами двух стран.

В свою очередь, участники встречи и.о. ректора Ижевского государственного технического университета А.В.Губерт, директор Института международных образовательных программ ИГТУ А.В.Рябчиков, а также заведующий кафедрой экспорта образования Новосибирского государственного университета Е.И.Сагайдак – поблагодарили ректора КазНУ за теплый прием и выразили уверенность, что в будущем обе стороны будут работать в тесном сотрудничестве. В рамках встречи состоялся обмен мнениями и обсуждение актуальных вопросов, а также определение дальнейших планов и перспектив взаимовыгодных отношений. Следует отметить, что Новосибирский государственный университет – один из национальных исследовательских университетов России, который входит в число участников Проекта «5–100» – программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Одним из престижных вузов России является и Ижевский государственный технический университет (ИжГТУ).

Обсудив вопросы организации совместных исследовательских лабораторий, семинаров и конференций в области науки и инноваций, стороны выразили заинтересованность в экспорте образования. Было отмечено, что на сегодняшний день между вузами двух стран успешно реализуется программа академической мобильности, различные проекты по совместной подготовке специалистов и др. Кроме того, КазНУ и российские университеты активно участвуют в проектах TEMPUS / Erasmus + и реализуют магистерские программы двойного диплома.


В завершение участники встречи поблагодарили руководство КазНУ им. Аль-Фараби, выразив готовность содействовать развитию и наращиванию темпа сотрудничества между вузами, способствуя реализации совместных образовательных программ и проектов.

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби