Военная подгодтовка в офлайне

10.09.2021

Просмотров: 3651

За свою  87-летнию историю военная кафедра НАО КазНУ имени аль-Фараби подготовила для нужд Вооруженных Сил  более 40 тысяч офицеров и сержантов запаса. 

Под руководством опытных преподавателей осуществляется подготовка офицеров запаса по 17 военно-учетным специальностям и 6 военно-учетным специальностям сержантов запаса. Это офицеры войск ПВО Сухопутных войск, офицеры мотострелковых войск и войсковой разведки, офицеры воспитательных структур, военные психологи, военные журналисты, офицеры войск связи, военные метеорологи, офицеры по организации физической подготовки и спорта. 
 

Военная кафедра НАО КазНУ имени аль-Фараби располагает учебно-материальной базой, которая включает в себя отдельный учебный корпус, более 40 специализированных учебных аудиторий, интерактивный лазерный стрелковый тир, учебно-тренировочные полигоны ПВО и мотострелковых войск, учебно-боевую технику мотострелковых войск, интерактивные  учебно-боевые тренажеры.  

В 2020 учебном году,  в связи с карантинными мероприятиями, занятия по военной подготовке проходили в режиме онлайн. Для качественного усвоения студентами учебного материала были скорректированы планы-графики изучения учебных дисциплин, переработаны учебно-методические комплексы дисциплин, презентационные и лекционные материалы. В ходе онлайн занятий больше использовались видео и графические материалы, а также тестируемые программы позволяющие активизировать самостоятельную работу студентов.


В связи с улучшением эпидемиологической ситуации, новый 2021-2022 учебный год, начался в режиме офлайнУчитывая, что онлайн обучение предусматривает проведение  теоретических занятий, в большей своей части, то в целях более глубокого усвоения студентами  учебного материала при организации учебного процесса сделан акцент на проведение практических занятий и тренажей, с максимальным использованием возможностей учебно-материальной базы. Особое внимание уделяется строевой и огневой подготовке, занятиям на технике и вооружении. Студенты с большим желанием и интересом отрабатывают практические задания на тренажерах, в стрелковом тире военной кафедры и на учебно-боевой технике.

Активизирована воспитательная и военно-патриотическая работа. В первые дни офлайн учебы со студентами проведены занятия в центре военно-патриотической работы военной кафедры, включающим в себя музей кафедры и именные аудитории народных героев Казахстана Сагадата Нурмагамбетова и Бауыржана Момышулы.


Проведено изучение материалов Послания Президента Республики Казахстан «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны».  

В преддверии знаменательной даты в истории нашей страны – 30-летия независимости Республики Казахстан, спланирован комплекс мероприятий включающий в себя уроки мужества, встречи с ветеранами Вооруженных Сил, студенческие лектории, дни открытых дверей, исторические викторины, тематические концертные программы для студентов и школьников города Алматы. В учебных взводах созданы активы из числа наиболее подготовленных студентов для участия в проведении этих мероприятий. 

Коллектив  военной кафедры НАО КазНУимени аль-Фараби прилагает максимум усилий по достойной встрече 30-летия независимости нашей Родины и выполнит все поставленные задачи по подготовке офицеров   запаса – настоящих патриотов Казахстана!

Пресс-служба КазНУ им. Аль-Фараби