Открылась книжная выставка

07.09.2021

Просмотров: 5258

Книжная выставка «Язык – душа нации, достояние каждого народа» открылась сегодня в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби в рамках Недели языков. Мероприятие было организовано Библиотекой Аль-Фараби в честь Дня языков народа Казахстана.

Цель – популяризация фундаментальных работ ученых-лингвистов, касающихся казахского языка и письменности, истории языков народа Казахстана, углубленное изучение государственного языка и формирование уважения к языку каждого народа, населяющего нашу страну, пропаганда изучения мировых языков.

В экспозиции выставки, состоящей из восьми разделов, представлена учебная, научная литература из общего библиотечного фонда, посвященная казахскому языкознанию и языковым вопросам, изучению истории тюркских и мировых языков, изучению и преподаванию языков.

Например, в разделе «Древнетюркский язык и письменные памятники» наряду с работами по древнетюркским письменным памятникам представлены книги по истории казахской графики и алфавита. Одна из самых заметных и редких книг – «Азбука» Ахмета Байтурсынова, изданная в 1922 и 1926 годах. В работе на 116 страницах использовано 128 рисунков.

В раздел «Исследования тюркских языков» включены работы, анализирующие происхождение современных тюркских народов, в том числе казахского языка. В этой части выставки представлены работы ученых XIX-XX веков Н. А. Баскакова, А. С. Аманжолова, Г. Айдарова и др..

 Раздел «Казахский язык – государственный язык» содержит книги по языковой политике Республики Казахстан, языкам этнических групп, проживающих в Казахстане, а в разделе «Вопросы казахского языкознания» –размещены исследовательские книги выдающихся отечественных ученых, таких как И. Кенесбаев, С. Исаев, Р. Сыздыкова, И. Маманов 

 

В других разделах как «Сокровища языка – старое слово», «Язык – хранитель летописи мира», «Языки мира», «Языковая культура» публика может ознакомиться с редкими и ценными книгами.

Книжная выставка продлится до конца недели.

 

Пресс-служба КазНУ им. Аль-Фараби