Farabi business school: Коллаборация истории и новшества!

19.07.2021

Просмотров: 3213

Создание эффективной стратегии развития и управления бизнес-образования в Казахстане является одной из ключевых проблем. Наличие качественной системы бизнес-образования предоставляет возможность бизнесменам, предпринимателям, управленцам не только воспроизводить, но и развивать социо-культурный капитал, экономику и бизнес Казахстана в условиях неопределенности и сложного переходного периода. В таких условиях, несомненно, возрастает роль бизнес школ, ответственных за подготовку предпринимательских и управленческих навыков. Сегодня, успешные бизнес-школы – это отдельные структуры при исследовательских университетах, со своим собственным коллективом, где штатные преподаватели играют роль ключевого стейк-холдера, собственной современной инфраструктурой, которая способна обслужить реальный бизнес.

В канун юбилейного года Аль-Фараби, Казахский Национальный университет имени аль-Фараби тоже открыл свою бизнес школу Farabi business school. Главная задача бизнес-школы - подго­товка предпринимателей и бизнес лидеров, спо­собных отвечать на современные вызовы глоба­лизации мирового рынка и управлять развитием новой инновационной экономики, основанной на знаниях. Сегодня бизнес школа реализует образовательные программы Магистр Делового Администрирования (МВА), Доктор Делового Администрирования (DBA), а также программы профессионального развития руководителей. Сейчас Farabi business school находится в процессе становления. Бизнес школа запланировала комплекс программ по обучению управленцев разных уровней - от начинающих менеджеров до руководителей и собственников бизнеса. В новом учебном году готовятся к старту несколько новых авторских образовательных программ МВА и DBA, как управление персоналом, в спорте, в образовании, в туризме и гостеприимство.

Слушатели программы MBA 2019 года были первопроходцами, которые поверили в программу бизнес школы. Но сейчас наши выпускники смело рекомендуют программу, и многие участники второго и следующего набора пришли по рекомендации друзей и коллег.

Президент К.К. Токаева во время визита Farabi business school отметил важность синергетического эффекта бизнес-образования и консалтинга, которое позволяет развивать проактивные управленческие компетенции руководителей и предпринимателей. Реализацию таких задач обеспечивает новый формат обучения. Сейчас в Farabi business school преподают бизнес-тренеры, имеющие большой опыт работы в бизнесе и корпоративном консалтинге, лекторы, имеющие академическое признание.

Как показывает практика, для того, чтобы стать эффективным руководителем, недостаточно иметь ба­зовое университетское образование и практи­ческий опыт управления. Необходимы знания современных подходов управления бизнесом, способность моделировать возможные сценарии развития и генерировать новые идеи по эффек­тивному управлению бизнес процессами. Другими сло­вами, современному руководителю необходимо управленческое бизнес-образование. Поэтому программы МВА и DBA Farabi business school нацелены на подготовку и повышение квалификации управленческих кадров с фокусом на развитие управленческого мышления и бизнес-компетенций!