Будет налажена публикация трудов ученых

14.06.2021

Просмотров: 2976

В КазНУ имени Аль-Фараби состоялась встреча Председателя Правленияректора КазНУ имени Аль-Фараби Жансеита Туймебаева с региональным руководителем компании Elsevier по Центральной Азии и Азербайджану гом Дамиром Рахметовым. Во время переговоров стороны обсудили перспективы дальнейшего плодотворного сотрудничества в сфере науки и образования.

Казахский национальный университет имени Аль-Фараби и компания Elsevier являются стратегическими партнерами на протяжении 10 лет. Самый известный продукт одного из крупнейших издательств мира, выпускающего более 2000 научных журналов, – крупнейшая в мире база данных научных рефератов и цитирования Scopus, которая индексирует 24 тыс. научных изданий. Это один из главных источников получения наукометрических данных для проведения оценочных исследований на государственном или корпоративном уровне во многих странах мира.


Приветствуя почетного гостя, Председатель Правления – Ректор КазНУ Жансеит Туймебаев подчеркнул значимость многолетнего плодотворного сотрудничества университета с компанией Elsevier. Успешно продвигаясь в мировых рейтингах и взяв курс на трансформацию в исследовательский университет мирового класса, вуз заинтересован в высоких показателях научных публикаций и цитирования в базе данных Scopus. При этом каждая пятая опубликованная казахстанскими авторами статья в рейтинговых журналах, входящих в Scopus принадлежит ученым КазНУ.

Поблагодарив руководство компании за высокую оценку достижений КазНУ, ректор Ж.Туймебаев выразил уверенность в успешном продолжении сотрудничества и реализации совместных проектов.

В свою очередь г Дамир Рахметов в своей речи высказал заинтересованность в воплощении совместных проектов и сотрудничестве с ведущим вузом Казахстана, которое, по его мнению, имеет большие перспективы. На встрече глава региона сообщил, что сегодня компания расширила сферу деятельности и перешла на систему анализа информации. Также он проинформировал о текущих показателях вуза по количеству научных публикаций и отметил готовность работать по конкретным направлениям.


 

 

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби