Сотрудничество с Турцией укрепится

10.06.2021

Просмотров: 2806

Председатель Правления - Ректор Казахского национального университета имени Аль-Фараби Жансеит Туймебаев встретился с Генеральным консулом Турецкой Республики в Казахстане Али Ризой Акинджи. 

Открывая встречу, ректор КазНУ Жансеит Туймебаев отметил, что Турция, первой признавшая независимость нашей страны, сегодня является важным и надежным партнером Казахстана. «Сотрудничество и прочные связи между двумя государствами основываются на многовековых узах братства и являются ярким примером дружбы и стратегического партнерства», – сказал ректор. Было  отмечено, что КазНУ установил тесные отношения со многими турецкими университетами, и общность истории, культурных и духовных связей между странами стала толчком для стремительного развития отношений во всех сферах. Во время беседы глава вуза рассказал о работе научных институтов и центров КазНУ, инновационных проектах ученых, а также пригласил известных турецких ученых в университет для чтения лекций.

В свою очередь, Генеральный консул Турецкой Республики в Казахстане Али Риза Акынджы выразил заинтересованность в более тесном сотрудничестве с ведущим университетом в Центральной Азии и предложил организовать совместные проекты по переводу произведений Аль-Фараби, Абая, Ходжи Ахмед Яссави на турецкий язык. Кроме того, в ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества по многим направлениям. В частности, в рамках программы двудипломной академической мобильности особое внимание было уделено вопросам развития образования, науки в соответствии с современными требованиями по направлениям повышения квалификации наставников, создания совместных научных проектов, подготовки специалистов в сфере туризма и обмена опытом.

Глава вуза выразил уверенность, что встреча положит начало новому этапу сотрудничества между университетами двух стран, которое станет золотым мостом развития международной науки и образования.