Ректор поблагодарил победителей Универсиады

10.06.2021

Просмотров: 3055

В городе Туркестане 9 июня завершилась XI Летняя универсиада среди вузов Республики Казахстан. В соревнованиях приняли участие сборные команды из 60 вузов страны. КазНУ имени Аль-Фараби уверенно победил в общекомандном зачете и занял I место, значительно опережая своих соперников по набранным очкам.

В общекомандном зачете II место завоевал МКТУ им. Х.А. Яссауи. Почетное III место было присуждено команде КазНПУ им.Абая.

По словам директора спортивного клуба КазНУ имени Аль-Фараби Талгата Дуйсембаева, в любом спорте отстоять титул победителя всегда труднее, нежели его завоевать. В этот раз спортсмены ведущего вуза страны в седьмой раз показали свое высокое мастерство и с большим отрывом в очках обыграли своих соперников. «Благодаря большому труду тренеров КазНУ, наши спортсмены показали отличные результаты. И мы гордимся своими учениками-спортсменами, которые несмотря ни на какие трудности, сумели доказать свое мастерство и смелость», – сказал Талгат Дуйсембаев.

На XI летней Универсиаде среди вузов РК сборные команды КазНУ выиграли по 19 видам спорта. Также спортсмены вуза по семи видам спорта заняли 2 место и по шести – завоевали 3 место. В целом, наши спортсмены приняли участие в состязаниях по 35 видам спорта. По словам заслуженного тренера КазССР – старшего преподавателя В.С. Журавлева, на XI летней универсиаде ярко выступила мужская сборная команда по волейболу, которая, несмотря на ажиотаж, поднятый болельщиками, уверенно победила в 3-х партиях. Следует отметить, что в победе команды велика заслуга тренера В.С. Журавлева, большую роль сыграли его опыт и тактика.

По словам тренера КазНУ Николая Юдакова, соревнования были очень сложными. Универсиада – самое ответственное и важное спортивное мероприятие в студенческом спорте. «Нашей целью было добиться максимального результата. Поэтому мы хорошо тренировали наших спортсменов. Девочки и мальчики не проиграли ни одной партии и обыграли своих соперников. У нас было задание – завоевать две золотые медали. Во время соревнований особых сложностей не возникло. Только в финале состоялась сложная игра с командой Усть-Каменогорского ВКТУ. Игроки в этой группе были старше и опытнее. Однако наши девушки отстояли честь вуза и победили», – сказал тренер команды КазНУ Н. Юдаков.

 Заключительная частью XI Летней универсиады вузов РК стали соревнования по вольной борьбе среди мужских и женских команд. Борцы мужской команды нашего университета одержали уверенную победу в командном зачете, а женская сборная команда, уступив лишь 3 очка сборной женской команде МКТУ им. Яссауи, заняла 2 место. К этому успеху спотсменов привел тренер команды, старший преподаватель, мастер спорта по вольной борьбе РК Е.К.Келгенбаев. Торжественная церемония закрытия Универсиады и награждения победителей прошла 9 июня в г.Туркестане.

Поздравляем победителей!

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби