Обсудили проекты по устойчивому развитию

01.06.2021

Просмотров: 2397

Постоянный координатор ООН в РК Микаела Фриберг-Стори посетила КазНУ имени аль-Фараби. Во время встречи Председатель Правления-Ректора КазНУ имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев рассказал о международной деятельности и достижениях университета в области науки и образования.


В своем выступлении ректор Ж.Туймебаев отметил, что КазНУ имени аль-Фараби является единственным в Казахстане и Центральной Азии вузом, который вошел в топ-200 лучших университетов мира и занимает 165-е место в глобальном рейтинге QS World. В этом году отмечается 30-летие со дня обретения Независимости Казахстана. В этой связи глава вуза предложил провести ряд международных мероприятий и конференции, посвященные этому знаковому событию. Все 16 факультетов и кафедры вуза готовы присоединиться к проектам ООН по охране окружающей среды, чтобы внести вклад в программу устойчивого развития. Ученые КазНУ, в частности факультетов биологии, физики и химии давно работают в этом направлении, демонстрируя конкретные результаты исследований, которые могли бы быть полезными для общества.

Следует отметить, что КазНУ – единственный вуз в Центральной Азии, разработавший собственный космический спутник, деятельность которого направлена на получение, обработку и распространение данных дистанционного зондирования, создание на их основе геопродуктов для различных отраслей народного хозяйства.

В свою очередь, постоянный координатор ООН в Казахстане Микаэла Фриберг-Стори поблагодарила руководство университета за поддержку и продвижения проектов ООН. Высокая гостья выразила заинтересованность в тесном сотрудничестве с учеными КазНУ. Она предложила использовать специализированные агентства по техническим вопросам, которые будут способствовать продвижению значимых проектов по устойчивому развитию. В ходе встречи собеседники обменялись мнениями по всем направлениям взаимодействия двух сторон и подчеркнули взаимную готовность содействовать дальнейшему углублению и расширению сотрудничества. В рабочей встрече также принимал участие представитель Департамента Глобальных Коммуникаций ООН Властимил Самек.

 

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби