Религиозная грамотность – залог безопасности

26.05.2021

Просмотров: 3012

Председатель Правления – Ректор КазНУ им. Аль-Фараби Жансеит Туймебаев встретился с Ректором Московского исламского института, первым заместителем председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамиром Мухетдиновым. В ходе беседы стороны обсудили направления долгосрочного сотрудничества и партнерства.


В ходе переговоров глава вуза затронул актуальные вопросы в области религии. Как видный государственный деятель, он поделился своим опытом межконфессионального и межцивилизационного диалога и подчеркнул важность работы по религиозному просвещению.

Ректор КазНУ также отметил, что на факультете философии и политологии университета функционирует кафедра религиоведения и культурологии, которая имеет большой потенциал сотрудничества в области культуры, науки и образования.

Высокий гость, в свою очередь, рассказал о миротворческой деятельности Духовного управления мусульман Российской Федерации. Говоря о мерах по предотвращению религиозного экстремизма и борьбе с терроризмом, Дамир Мухетдинов выразил намерение продолжить совместную работу по повышению религиозной грамотности молодежи.

Стоит отметить, что сегодня ректор Московского исламского института в рамках 30-летия Независимости Республики Казахстан выступил с публичной онлайн лекцией перед преподавателями и студентами КазНУ.

На встрече были обсуждены особенности религии и традиций, а также пути духовно-нравственного воспитания молодежи.

Пресс-служба КазНУ им. Аль-Фараби