ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

19.04.2021

Просмотров: 4063

АЛМАТЫ. 19 апреля. Пресс-центр – КазНУ имени аль-Фараби совместно с Научно-исследовательским институтом проблем биологической безопасности будут готовить специалистов-вирусологов по программам магистратуры и PhD докторантуры. Об этом договорились стороны во время встречи Председателя Правления – Ректора ведущего вуза страны Ж. К. Түймебаева и генерального директора НИИ проблем биологической безопасности К. Д. Закарьи, подписав соглашение о сотрудничестве.

В условиях пандемии COVID-19 страна ощутила дефицит кадров в области эпидемиологии и вирусологии. Ведущий вуз страны откликнулся на данный актуальный запрос общества, разработав совместный с НИИ проблем биологической безопасности образовательный проект по подготовке высококлассных специалистов в области вирусологии по образовательной программе магистратура и PhD докторантура.

Для обсуждения важных вопросов сотрудничества встретились Председатель правления – ректор КазНУ им. аль-Фараби Ж. К. Түймебаев и генеральный директор НИИ проблем биологической безопасности К. Д. Закарья. В ходе встречи было подписано соглашение о сотрудничестве, которое определило направление дальнейшей работы в рамках данного проекта.

«Впервые в стране на факультете биологии и биотехнологии КазНУ будут готовить специалистов-вирусологов. Также вклад в подготовку кадров внесут специальные лаборатории Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности. Эта инициатива будет способствовать оптимальному решению ряда проблемных вопросов в отрасли», – отметил ректор КазНУ Жансеит Туймебаев.

Образовательная программа «Вирусология» предполагает делать упор на практическое обучение. Большое количество времени в процессе обучения будет посвящено получению навыков и умений в лабораторных условиях. Будущих специалистов научат тому, как проводить исследования и диагностику, идентифицировать новые виды вирусов, методам молекулярной биологии, биохимии, микробиологии и генетики и т.п.

Организуя обучение и профессиональные практические занятия, мастер-классы и семинары, в НИИ проблем биологической безопасности рассматривают также возможность дальнейшего трудоустройства выпускников, а также стажировок, курсов повышения квалификации сотрудников в области вирусологии, биологии и биотехнологии.

Кроме того, в рамках сотрудничества планируется совместными усилиями КазНУ и НИИ проводить круглые столы, семинары, встречи, по вопросам синхронизации требований рынка труда и образования, повышения уровня конкурентоспособности молодых кадров.

«В ближайшее время при нашем научно-исследовательском институте откроются специальные диссертационные советы. Также к научно-исследовательским работам и оказанию методической помощи обучающимся будут привлечены зарубежные ученые. В свою очередь, эта инициатива будет способствовать не только решению проблемы дефицита кадров, но и формированию школы квалифицированных и образованных специалистов», – сказал генеральный директор Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Кунсулу Закарья.

Департамент имиджевой политики и связи с общественностью КазНУ имени аль-Фараби

e-mailfarabi_press@gmail.com