Завершился конкурс молодых ученых

12.04.2021

Просмотров: 3091

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби в онлайн-формате прошли Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Фараби Әлемі» и конкурс лучших студенческих инновационных проектов в рамках студенческих бизнес-инкубаторов КазНУ. Мероприятия посвящены 30-летию Независимости Республики Казахстан.

Крупнейшая конференция студентов и молодых ученых включала пленарные заседания и работу 120 секций на факультетах университета. Активное участие в конференции приняли более 3400 студентов, магистрантов, докторантов и молодых ученых университетов, институтов и научных центров республики, из них 437 участников из других вузов Казахстана и 108 – из стран дальнего зарубежья и стран СНГ (Китай, Турция, Россия, Белоруссия, Украина, Корея).

Не взирая на дистанционный формат, продуктивно и насыщенно прошли пленарные заседания конференции на каждом факультете. Декан филологического факультета, доктор филологических наук, профессор Баян Джолдасбекова поздравила всех участников с масштабным и значимым мероприятием, отметив, что в этом году конференция «Фараби Әлемі» приурочена к 30-летию Независимости Республики Казахстан.

«Международная конференция студентов и молодых ученых «Фараби Әлемі» – это уникальная площадка для презентации своих научных достижений молодыми учеными и студентами, на которой они могут развивать свои профессиональные компетенции, прислушиваясь к экспертным заключениям жюри и комиссии», – сказал декан факультета географии и природопользования, профессор В.Г. Сальников.

В рамках конференции были рассмотрены доклады теоретического, экспериментального и прикладного характера по различным отраслям науки.

По итогам конференции 48 студентов были награждены дипломами ректора и денежными призами. Почетное I место было присуждено 16 победителям c вознаграждением в размере 75 000 тенге, II место (16 победителей) – 50 000 тенге, III место (16 победителей) – 30 000 тенге.

«Участие в научной конференции «Фараби Әлемі» для нас, студентов, докторантов, молодых ученых – это одновременно большая ответственность и редкая удача, ведь нам предоставляется площадка для обсуждения результатов наших исследований и дискуссий, мы общаемся с учеными, получаем их отзывы, узнаем много нового и полезного для развития, а также презентуем свои исследования», – сказала призер диплома І степени конференции Гаухар Айдарханова.

Обладатель диплома ІІІ степени Жандос Мукалиев отметил, что конференция «Фараби Әлемі» является одной из уникальных площадок, где студенты и молодые ученые могут продемонстрировать свои научные исследования и обменяться опытом.

«В настоящее время очень важно, чтобы молодые ученые вступили на путь науки и совершали открытия. Раскрытие потенциала студентов – одна из важнейших задач научной конференции «Фараби Әлемі». Думаю, подобного рода научные конференции будут способствуют развитию науки», – отметил студент II курса филологического факультета Ахмет Камшыбек, занявший II место в конкурсе инновационных проектов студенческих бизнес-инкубаторов.

Ежегодный конкурсе лучших студенческих инновационных проектов в рамках международной научной конференции «Фараби әлемі» ярко продемонстрировал исследовательский и творческий потенциал молодежи. Авторитетное жюри рассмотрело около 60 работ участников. По результатам онлайн-прослушивания, на основании решения конкурсной комиссии, победителями были признаны авторы девяти проектов.

Первое место было присуждено магистранту факультета медицины и здравоохранения Д.М. Демеубаевой за проект «Разработка алгоритма диагностики IgA нефропатии у детей». Второе место заняли студенты физико-технического факультета, факультетов философии и политологии, и информационных технологий. Третьего места были удостоены студенты факультетов филологии, биологии и биотехнологии, журналистики, медицины и здравоохранения и довузовского образования.

Победительница лучшего инновационного проекта, магистрант 2 курса специальности «Медицина» КазНУ имени аль-Фараби Динара Демеубаева представила новую модель алгоритма диагностики с применением Oмiх технологий для раннего выявления IgA нефропатии у детей, преимуществом которой является неинвазивность. Экономический эффект при этом превышает затраты пациенты в шесть раз.

«Актуальность работы заключается в том, что IgA нефропатия у детей выявляется на поздних стадиях, и в настоящее время нет критериев для ранней диагностики, чтобы своевременно проводить таргетную терапию. Прогрессирование заболевания может продолжаться в течение десятилетий, с развитием хронической почечной недостаточности к 25-30-летнему возрасту и привести к смертельному исходу пациента. Новый метод позволит внедрить в практическое здравоохранение проведение данного анализа у всех пациентов с наличием элементов крови и белка в моче уже на ранних стадиях для исключения IgA нефропатии», – сказала Динара Демеубаева.

Таким образом, разработанный молодыми учеными КазНУ новый алгоритм диагностики несет клинический, экономический и социальный эффект, снижая бюджетные расходы на проведение биопсии и повышая качество жизни населения.

Поздравляем победителей конкурса и желаем дальнейших успехов в реализации своих идей!

 

www.kaznu.kz