В КазНУ стартовала вакцинация сотрудников

05.04.2021

Просмотров: 6527

Профессорско-преподавательский состав и сотрудники КазНУ имени аль-Фараби активно включились в процесс массовой вакцинации. В университете прививают российскую вакцину «Спутник V».

Коллектив КазНУ откликнулся на призыв президента Казахстана Касым - Жомарта Токаева привиться от коронавируса, выполнив тем самым свой гражданский долг.

Одной из первых прививку от Covid-19 сделала исполнительный директор Ассоциации выпускников КазНУ им. аль-Фараби Кульгазира Балтабаева. «Я прочитала сообщение о начале вакцинации и, не раздумывая, попросила включить меня в список, – рассказала активная сторонница прививочной кампании. – Это осознанный и крайне важный шаг с целью профилактики заболевания. Доверие к прививкам я приобрела, когда сделала прививку от гриппа и избежала заражения в сезон активности этого вируса. Решение о вакцинации я приняла не только для себя, но и во имя здоровья и жизни моих близких».

Доктор медицинских наук, профессор, академик Академии естественных наук РК, и.о. первого проректора КазНУ Канатбек Муканов призвал всех казахстанцев не отказываться от прививок. «Сейчас мнения в обществе разделились, и ставится вопрос - делать или не делать прививку? Ответ – надо делать! Альтернативы этому решению просто не существует. Я провел исследование эффективности прививок в истории медицины. Вакцина – плод передовых идей в области медицины. Не нужно обращать внимание на разные фейковые новости, которые заполонили социальные сети. Именно вакцинация в свое время спасла человечество от оспы, чумы и других тяжелейших эпидемий. Поэтому, я обращаюсь ко всем гражданам - если есть возможность, надо пройти вакцинацию. В первую очередь надо думать не о себе, а о защите здоровья своих близких и родных. Вакцинация нужна нам с вами!», – выразил свое мнение К. Муканов.    

И.О.Проректора КазНУ Мехмет Арслан подчеркнул, что решение сделать прививку – это ответственный шаг, который говорит о зрелости человека. «Я часто бываю в рабочих командировках, где часто встречаюсь с людьми, провожу время в окружении коллег, понимая, что несу ответственность и за их безопасность. Поэтому я сразу решил сделать прививку и советую не откладывать это решение, используя предоставленную государством возможность, как студентам, так и преподавателям, поскольку работа в вузе связана с людьми».

В медицинский центр КазНУ передано 50 штук вакцин. Для следующего потока будет выдано 600 прививок. Планируется полный охват добровольцев прививками.

 Стоит отметить, что «Спутник V» – одна из трех первых зарегистрированных в мире вакцин с эффективностью более 90%. По результатам испытаний, в которых участвовало 19 866 добровольцев, ее эффективность составила 91,6%. Казахстан – это 27-я страна в мире, использующая эту вакцину. В стране с 1 февраля началась вакцинация граждан против коронавирусной инфекции.

Вакцина «Гам-КОВИД-Вак» или «Спутник V», разработанная исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Николая Гамалея, вводится дважды с интервалом в три недели для усиления иммунного ответа. На первом этапе вводится вакцина на основе 26 аденовирусных серотипов, на втором – 5 серотипов. Вакцинация проводится на добровольной основе. Каждый гражданин имеет право выбора. Добровольное решение по вакцинации на сегодняшний день является единственным способом профилактики заболевания.