Обучение арабскому языку – секреты мастерства

05.04.2021

Просмотров: 3264

В КазНУ стартовал Республиканский методический вебинар для преподавателей вузов «Особенности и способы функционального обучения арабскому языку: от теории к практике в онлайн-формате».

Мероприятие организовано в рамках серии мероприятий, посвященных 30-летию Независимости Казахстана кафедрой Ближнего Востока и Южной Азии факультета востоковедения КазНУ имени аль-Фараби совместно с Египетским университетом исламской культуры Нур-Мубарак и Европейской обсерваторией Аль-Марсад Аль-Уруби (Франция).

В первый день вебинар, ставший уже традиционным, собрал работы 76 участников, среди которых: профессора, преподаватели, докторанты и магистранты из разных стран мира - Германии, Франции, Италии, Дании, Нидерландов, Египта, Туниса, Киргизии, Узбекистана, Азербайджана, а также вузов Казахстана - ЕНУ имени Л.Гумилева, КазНПУ имени Абая, КазУМОиМЯ имени Абылайхана, МКТУ им. Х.А. Ясави, КГУ им. Коркыт ата.

Тематика лекций и обсуждений охватывает широкий круг методологических и методических вопросов, в их числе ставшие актуальными в последнее время форматы дистанционного, онлайн и офлайн обучения, их особенности и возможности в глобальном и локальном измерениях. Участники обсуждают, какие средства и инструменты для поддержки и реализации новых стратегий обучения могут применяться в преподавании арабского языка для иноязычной аудитории.

Особого внимания, как всегда, заслуживают процессы развития навыков и компетенций студентов, а также преподавателей, ведь именно на них лежит ответственность за повышение качества преподавания и применения всех инновационных технологий, которые должны изменить систему образования в целом и методы обучения арабскому языку в частности.