Саммит будущих лидеров успешно прошел в КазНУ

26.03.2021

Просмотров: 3484

В КазНУ им. аль-Фараби, Глобальном Хабе Программы ООН «Академическое влияние», прошел III Саммит будущих лидеров «Роль молодежи в реализации Целей устойчивого развития в рамках десятилетия действий.

Международный «Саммит будущих лидеров – 2021. Платформа Разума» был организован Институтом устойчивого развития им. Пан Ги Муна при КазНУ и Секретариатом Модели Организацией Объединенных Наций – «Новый Шелковый путь» при активной поддержке Информационного центра ООН в Алматы, Представительства МИД РК, Международной организации «Helping Hand», а также иностранных дипломатических представительств и международных организаций, аккредитованных в Казахстане.

Саммит был открыт приветственной речью проректора по научно-инновационной деятельности КазНУ им. аль-Фараби профессора Тлеккабула Рамазанова. Свои пожелания в адрес организаторов и гостей мероприятия озвучили академик НАН РК, профессор КазНУ Мухамбеткали Буркитбаев, начальник управления многостороннего сотрудничества МИД РК Дидар Теменов, представитель Департамента глобальных коммуникаций ООН в Казахстане Властимил Самек, представитель ООН в Индии, старший координатор программ UNITLABS Раджив Гулати, координатор программ Центра Глобального гражданства в Вене (Австрия) Джулия Циммерман, экс-директор программы MDP Global Classroom KazNU Рафис Абазов и др.

Онлайн-саммит собрал более 100 молодых лидеров из разных стран для обсуждения актуальных вопросов по направлениям: «Иммунизация от пандемии Covid-19», «Качественное онлайн-образование», «Гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин», «Влияние Covid-19 на обновление экономики» и «Предотвращение онлайн-травли». В ходе мероприятия состоялась дискуссия и обмен мнениями мировых экспертов и студентов по методологии «Дизайн-мышление». Форум объединил молодых участников для обмена видением и опытом, разработки конструктивных планов действий и проектов.

Напомним, КазНУ им. аль-Фараби, стал членом, а затем одним из десяти глобальных хабов Программы ООН «Академическое влияние» и внес заметный вклад в реализацию Целей устойчивого развития и глобальных инициатив ООН на многих международных площадках. Университет сохраняет этот почетный и ответственный статус с 2014 года. В вузе создан и успешно действует Институт устойчивого развития им. Пан Ги Муна, открытый с личным участием 8-го Генерального Секретаря ООН.

www.kaznu.kz