Международный круглый стол, посвященный дню вступления РК в ООН

03.03.2021

Просмотров: 3734

КазНУ им. аль-Фараби в качестве Глобального Хаба программы ООН «Академическое влияние по устойчивости» провел международный круглый стол «Роль молодежи в имплементации ЦУР в рамках глобального призыва ООН «Декада действий», посвященный дню вступления РК в ООН.

Международный круглый стол был организован и проведен при поддержке МИД РК в г. Алматы и представительства департамента глобальных коммуникаций в ООН.

Открывая мероприятие, и.о. первого проректора КазНУ им аль-Фараби                                         проф. М.М. Буркитбаев особо отметил роль вуза в воспитании в современной молодежи идеи глобальной гражданственности, как одного из важных факторов успешной имплементации ЦУР.

Глава представительства МИД РК в г. Алматы г-н Е.У. Искаков, поздравив присутствующих с важной датой, подробно остановился на стратегических инициативах и программах по укреплению деятельности ООН в РК и имплементации Целей Устойчивого развития.

В своем выступлении представитель департамента глобальных коммуникаций в ООН г-н Властимил Самек особо подчеркнул тот факт, что КазНУ как единственный Хаб программы ООН в Центральной Азии институционализировал международную молодежную коммуникационную платформу Модель ООН Новый Шелковый Путь, тем самым оказав всестороннюю поддержку инициативам молодежи.

Круглый стол собрал более 100 делегатов. В ходе мероприятия состоялась дискуссия и обмен мнениями экспертов и студентов, также были презентованы проекты молодых ученых, в числе которых создание факультетом международных отношении (IRD News) информационно-аналитического новостного портала, посвященного дипломатии.

www.kaznu.kz