В КазНУ работают по международным стандартам ISO

26.02.2021

Просмотров: 3803

В КазНУ имени аль-Фараби успешно прошел ресертификационный аудит. Целью аудита являлась проверка системы менеджмента качества (СМК) университета на соответствие требованиям международных стандартов ISO 9001:2015.

Ресертификационный аудит был проведен аудиторами ассоциации по сертификации «Русский Регистр». Как отметили аудиторы, в КазНУ имени аль-Фараби проведена большая работа по адаптации существующих и созданию новых документированных процедур, регламентирующих бизнес-процессы по всем направлениям деятельности университета. Ответственными по качеству университета разработан и внедрен процесс идентификации, оценки и управления рисками. Особое внимание вызывает вовлеченность всего персонала в процессный менеджмент, что благотворно сказывается на результативности бизнес-процессов. Успешно функционирует система индикативного планирования, где четко определены целевые показатели-индикаторы по всем направлениям деятельности университета. Рейтинговая система является инструментом оценки результативности деятельности ППС, кафедр и факультетов.  В ходе проверки было установлено, что система индикативных показателей также эффективно используется для проведения детального SWOT – анализа работы на уровне кафедр и факультетов, и для разработки на его основе планов по улучшениям.

По итогам проведенного ресертификационного аудита аудиторами ассоциации по сертификации «Русский Регистр» установлено, что в Казахском национальном университете имени аль-Фараби успешно функционирует процессный менеджмент и деятельность университета управляется системой менеджмента качества, которая соответствует требованиям международного стандарта ISO 9001:2015.

Поздравляем коллектив с успешным прохождением ресертификационного аудита и желаем дальнейших успехов!

www.kaznu.kz