Наследие Жамбыла Жабаева в современном литературоведении

24.02.2021

Просмотров: 3654

В КазНУ им. аль-Фараби состоялась Международная научно-методическая онлайн-конференция «Место и значение наследия Жамбыла Жабаева в современном литературоведении», посвященная 175-летию поэта, классика казахской литературы, в ходе которой были рассмотрены аспекты его творчества в контексте мировой литературы.

Организатором мероприятия выступила кафедра казахской литературы и теории литературы филологического факультета КазНУ совместно с «Международным центром сближения культур» под эгидой ЮНЕСКО.

Цель онлайн конференции заключалась в рассмотрении творчества великого певца казахской степи Ж.Жабаева в контексте мировой литературы и осмысление его произведений с точки зрения достижений современного литературоведения. В рамках конференции особое внимание было уделено инновационным методам преподавания жамбыловедения.

Поприветствовав участников пленарного заседания конференции, председатель правления – ректор КазНУ Жансеит Кансеитулы отметил: «Мы собрались, чтобы выразить безграничное внимание и уважение великому поэту Жамбылу Жабаеву, проанализировать достижения жамбыловедения и определить дальнейшие направления научных исследований». Этим активно занимается Научно-исследовательский центр казахского фольклора и литературы имени Жамбыла. В центре внимания ученых – актуальные проблемы казахской устной и художественной литературы в современных условиях. В дальнейшем планируется расширить диапазон исследований, привлечь к научно-исследовательской работе, написанию, подготовке монографий и учебных пособий для бакалавров, магистрантов и докторантов вузов ученых-литературоведов Республики Казахстан и зарубежных стран.

Выступая на конференции, писатель, главный научный сотрудник Государственного музея «Центр сближения культур» под эгидой ЮНЕСКО Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Нагашыбек Капалбекулы отметил, что Жамбыл является неповторимой личностью казахской устной литературы. О его феномене в свое время высказывались многие. Писатель Мухтар Магауин писал: «Великих много, а Жамбыл один, и он неповторимый». Его стихи и произведения – жырлары – разлетелись по всему миру и переведены на 160 языков мира. Феномен поэта заключается в том, что его произведения правдивы и полны энергией, он всегда был с народом. «Поэт говорил о себе, что его простое имя Жамбыл, а настоящее – народ. Когда он выиграл айтыс-поединок со знаменитым кыргизским акыном Кулмамбетом, он стал главным акыном казахского и кыргизского народов», – подчеркнул в своем выступлении Нагашыбек Капалбекулы.

В конференции приняли участие: председатель правления – ректор КазНУ Жансеит Кансеитулы, писатель, главный научный сотрудник Государственного музея «Центр сближения культур» под эгидой ЮНЕСКО Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Нагашыбек Капалбекулы, директор Научно-исследовательского института Абая при КазНУ им. аль-Фараби, доктор филологических наук, профессор Жангара Дадебаев, доктор филологических наук, профессор, академик Академии гуманитарных наук Республики Казахстан, лауреат Международной премии имени Жамбыла Темирхан Тебегенов и другие известные деятели науки и культуры. Благодаря смешанному оффлайн-онлайн формату, в заседании смогли принять участие ученые из Дальнего и Ближнего зарубежья: Турции, России, Кыргызстана, Узбекистана и отечественные литературоведы, исследователи, научные сотрудники, преподаватели вузов и школ, студенты, магистранты, докторанты и представители СМИ.

Конференция продолжила работу в трех секциях: «Созвучие произведений Жамбыла Жабаева с мировой литературой», «Инновационная методика преподавания жамбыловедения и филологических дисциплин», «Настоящее и будущее жамбыловедения в исследованиях молодых ученых».

В этом году планируется выпустить 20-томное собрание сочинение Жамбыла Жабаева, снять кинофильм, поставить ряд спектаклей и провести множество культурно-массовых мероприятий, посвященных творчеству поэта.

www.kaznu.kz