В КазНУ будет создан новый центр коммерциализации

24.02.2021

Просмотров: 3512

Председатель правления-ректор НАО «КазНУ им. аль-Фараби»  Жансеит Туймебаев, ознакомившись с состоянием механико-математического факультета, отметил, что в целях совершенствования всех научно-исследовательских проектов в университете будет создан новый центр коммерциализации.

«В настоящее время одним из приоритетных направлений в сфере науки является интеграция в мировое научное пространство. Наиболее эффективным средством продвижения научных исследований и разработок является демонстрация результатов этой деятельности. В этом контексте мы должны внедрять в производство новые научно-исследовательские проекты и разработки наших ученых-преподавателей и продвигать их через социальные сети и средства массовой информации. Например, мы должны начать реализацию этих проектов с родного университета и нашего города. Поэтому Центр коммерциализации, который мы планируем создать, будет оказывать прямую поддержку научно-исследовательским проектам, в университете будет создана база данных по каждой отрасли», – сказал Жансеит Туймебаев»

Осмотрев кафедры, аудитории, лабораторий и ознакомившись с ходом работы научно-исследовательских центров механико-математического факультета университета, ректор заключил, что необходимо создать благоприятные условия для улучшения учебного процесса и работы преподавателей.

www.kaznu.kz