Всемирный день хинди

16.01.2021

Просмотров: 3877

Кафедра Ближнего Востока и Южной Азии КазНУ им. аль-Фараби и Индийский Культурный центр имени Свами Вивекананды провели онлайн-конференцию в честь Всемирного дня хинди, в которой приняли участие преподаватели, а также студенты, магистранты и докторанты индийского отделения факультета востоковедения.

На конференции выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия г-н Прабхат Кумар, директор Индийского Культурного центра д-р Санджай Гарг, Президент Индийской Торговой Палаты д-р Сохел Мухаммад, руководители индийских фирм в Казахстане, зам.декана факультета востоковедения Ш.Е.Канафьева, зав.кафедрой Ближнего Востока и Южной Азии П.М.Сулейменов, преподаватели Кафедры Ближнего Востока и Южной Азии З.Е.Искакова, Д.Н.Таирова, студенты нашего университета и курсов по языку хинди при Посольстве Индии.

На празднике звучали взаимные поздравления и пожелания, стихи и афоризмы на хинди. Студенты с большим интересом приняли участие в языковой викторине. Кафедра Ближнего Востока и Южной Азии КазНУ им. аль-Фараби получила в дар от Индийского Культурного центра более 300 книг на хинди.

В декабре 2020 года на факультете востоковедения стартовала программа «Әр жетіде – жеті тіл», в рамках которой для старшеклассников Казахстана организованы бесплатные курсы по изучению восточных языков, в том числе и языку хинди. На них с большим удовольствием занимаются школьники из разных городов Казахстана (Алматы, Актау, Тараз, Шымкент, Кызыл-Орда и др.), которые планируют в будущем поступать на индийское отделение факультета востоковедения.

Сотрудничество Казахстана с Индией осуществляется в различных отраслях науки, культуры, образования и бизнеса. И сегодня как никогда востребованы специалисты-индологи – люди, владеющие индийскими языками, исследующие богатейшую культуру и литературу Индии, которые одинаково свободно говорят на казахском, русском, хинди и урду, являются посланниками дружбы и мирного сотрудничества между Казахстаном и Индией, а также другими странами субконтинента.

www.kaznu.kz