КазНУ - лидер в «Web of Science Awards 2020»

25.11.2020

Просмотров: 3015

КазНУ им. аль-Фараби стал лучшим в трех номинациях престижной премии «Лидер науки – Web of Science Awards 2020», подтвердив лидирующие позиции среди казахстанских вузов в публикационной активности в рейтинговых научных изданиях.

Торжественная церемония вручения независимой премии международной компании Clarivate Analytics состоялась в онлайн-формате.

По данным международной информационно-аналитической платформы «Web of Science» КазНУ стал обладателем награды «Лидер по количеству публикаций в Web of Science Core Collection» в предметной области «Физика».

Победителем в номинации «Высокоцитируемый казахстанский автор» был признан заведующий кафедрой математического и компьютерного моделирования профессор КазНУ Алибек Исахов. Под его авторством опубликовано 36 статей в высокорейтинговых изданиях с суммарным количеством цитирований – 285.

Независимой награды «За вклад в развитие наукометрии и оценки научной деятельности в Казахстане» был удостоен директор Центра физико-химических методов исследования и анализа КазНУ профессор Булат Кенесов. Им опубликовано 37 научных работ в изданиях, индексируемых в базе данных «Web of Science Core Collection» (индекс Хирша-14).

Следует отметить, что КазНУ им. аль-Фараби является абсолютным лидером среди вузов страны по количеству публикаций в высокорейтинговых научных журналах. Каждая пятая публикация отечественных авторов в изданиях, входящих в международные базы данных – это вклад ученых КазНУ.

www.kaznu.kz