Честная летопись народа

20.11.2020

Просмотров: 3050

В мероприятии приняли участие: ректор КазНУ им. аль-Фараби Галым Мутанов, заместитель председателя правления Союза писателей Казахстана Бахыт Беделхан, декан факультета журналистики Сагатбек Медеубекулы, д. ф.н., профессор Омирхан Абдиманов, общественные деятели и представители СМИ.

Обращаясь к присутствующим с приветственным словом, ректор КазНУ Галым Мутанов сказал: «Сегодня мы собрались, чтобы поздравить одну из самых известных выпускниц университета Сауле Досжан с выходом новых книг. Еще во время учебы в университете она опубликовала стихи в поэтических сборниках молодых поэтов «Аудитория», «Девять клавиш», «Карлыгаш» и стала лауреатом фестиваля «Жигер». Начинав свою трудовую деятельность в газете «Социалистік Қазақстан (Егемен Қазақстан)» и на казахском радио, Сауле Досжан долгие годы занимала высокие должности, была ответственным сотрудником Аппарата Мажилиса Парламента Республики Казахстан. В каком бы коллективе она не работала, она всегда была и остается человеком честным, высоконравственным и осознающим свою ответственность перед страной. Многие произведения Сауле Магазбековны оставляют глубокий след в душе и памяти, они, безусловно, достойны признания и высокой оценки читателей».

«Союз писателей Казахстана выражает огромную благодарность Сауле Досжан за честную историческую летопись, написанную с точки зрения современности, отметил в своей речи заместитель председателя правления Союза писателей Казахстана Бахыт Беделхан. В книге описывается не только судьба нации, но и всего человечества. Автор поднимает актуальную тему ядерных испытаний, практические преданную забвенью в последние годы, а ее нужно обсуждать как среди писателей, так и на страницах СМИ».

Роман «Несбыточная надежда» продолжает рассказывать о событиях, ярко описанных в первой книге «Горе и судьба», о страшном столетии, когда на территории Казахстана испытали атомную бомбу, загрязнили воздух и почву, подорвали здоровье нации, отравили Черный Иртыш, разрушив и исковеркав человеческие судьбы.

www.kaznu.kz