Осенний портрет великого Аль-Фараби

31.10.2020

Просмотров: 3142

Студенты КазНУ и волонтеры города Алматы «нарисовали» портрет великого мыслителя Абу Насра аль-Фараби, для этого они использовали «краски осени» - листья.

На стадионе ведущего университета страны КазНУ им. аль-Фараби появилось необычная картина – изображение Аль-Фараби, и это не случайно. Университет носит имя великого философа и ученого, именуемого в мире Вторым учителем человечества. В этом году под эгидой ЮНЕСКО в 1150-летие Аль-Фараби отмечается международном масштабе. И художественное творение молодежь посвятило юбилейному году.

КазНУ помог творческой группе организовать сложный художественный процесс. На воплощение идеи ушло два дня подготовительной работы с утра до ночи и несколько грузовиков листьев, которые собирали в парках и скверах Алматы. Стадион КазНУ украсило рукотворное чудо – грандиозный портрет Аль-Фараби впечатляющего своими размерами – высотой 76 и шириной 66 метров. Участники необычного творческого флэш-моба считают, что это самое большое изображение великого мыслителя в мире. А на его создание их вдохновило происхождение Аль-Фараби, родившегося на казахской земле и его богатое творческое наследие давшее начало европейскому средневековому Ренессансу.

Портрет Аль-Фараби нарисовал листьями молодой художник Джохар Юнусов, который воссоздает изображения известных личностей, исторических деятелей и наших современников из разных материалов и нестандартным образом. В этом ему помогают его единомышленники из разных вузов города. Совсем недавно талантливый юноша «нарисовал» водой портрет Абая на большой автостоянке и посвятил свою работу 175-летию великого казахского поэта и просветителя.

С высоты птичьего полета портрет Аль-Фараби впечатляет не только своим размером, во взгляде мыслителя читается благодарность потомкам родной земли, помнящим своего соотечественника и следующим его бесценным идеям добродетельности, единения и взаимопомощи друг другу.

www.kaznu.kz