Tracker COV|KZ против пандемии

22.10.2020

Просмотров: 2537

Молодые ученые и IT-специалисты КазНУ им. аль-Фараби разработали Android-приложение «Tracker COV|KZ», которое помогает распознать симптомы коронавируса и вовремя обратиться к врачу для диагностики и лечения заболевания.

Сегодня весь мир ведет борьбу с пандемией COVID-19, в Казахстане предпринимаются меры для предупреждения второй волны опасной инфекции, ученые КазНУ им. аль-Фараби тоже вносят свой вклад в общее дело.

Всемирная пандемия выявила острую необходимость в быстром диагностировании и своевременном обращении за медицинской помощью. Это активизировало деятельность ученых и новаторов по созданию новых современных систем диагностики, в том числе с использованием цифровых технологий. В ведущем вузе страны молодые ученые и IT-специалисты разработали Android-приложение «Tracker COV|KZ», которое дает возможность людям самостоятельно отследить симптомы коронавируса и вовремя обратиться за медицинской помощью.

«Сегодня мы обеспокоены неутешительными прогнозами, связанными со второй волной пандемии. Цель нашей разработки – научить пользователей с помощью мобильного приложения следить за своим здоровьем и при первых симптомах коронавирусной инфекции своевременно обращаться за медицинской помощью. Это очень важно, поскольку временной фактор напрямую влияет на протекание заболевания и эффективность лечения», – подчеркнула инженер Центра анализа и обработки данных КазНУ Сауле Торекул.

Как пояснили разработчики, приложение не претендует на методику точной диагностики вируса и не ставит медицинское заключение, оно по совокупности характерных симптомов дает рекомендации о необходимости обращения за помощью. Мобильное приложение включает динамическую систему опроса, по результатам которого можно получить детальный отчет о наличии симптомов коронавируса. Также оно позволяет отправить эти результаты в медицинское учреждение или врачу. Кроме того, в приложении можно отслеживать актуальную статистику по ситуации с COVID-19 в Казахстане. Сейчас оно доступно на двух языках – казахском и русском, планируется создать версии на английском языке и для OIS. Android-приложение можно скачать в Play Market и установить на мобильное устройство.

Как заверили в Центре анализа и обработки данных КазНУ, работа по совершенствованию «Tracker COV|KZ» будет продолжена, изменения планируется вносить с учетом предложений пользователей.

www.kaznu.kz