Стратегическое партнерство

24.09.2020

Просмотров: 2661

В КазНУ имени аль-Фараби прошла двусторонняя встреча ректора Галыма Мутанова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в Казахстане г-ном Филиппом Мартине.

Во время встречи были обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества в разных направлениях, и в частности, в области зеленых и цифровых технологии, академической мобильности, создании института науки, технологии и энергии и др.

Во время переговоров ректор поблагодарил г-на Филиппа Мартине за большой вклад в развитии стратегического партнерства и дружественных отношений между вузами двух стран и за содействие в реализации совместных проектов. Одним из таковых является франко-казахстанский образовательно-исследовательский Центр «Геоэнергетика» на базе КазНУ. Благодаря этому проекту были внедрены новые образовательные программы двойного диплома магистратуры и MBA. 

Обсуждая круг дальнейших планов по совместной работе, посол предложил развивать сотрудничетво в области промышленного газа, инициатива была поддержана руководством КазНУ. Было отмечено, что новые направления будут способствовать переходу на более высокий уровень по подготовке кадров, созданию инновационных проектов, внедрению цифровых технологий.

Во время встречи, было отмечено, что в этом году по линии ЮНЕСКО отмечается 1150-летний юбилей мыслителя Востока Абу Насра Аль-Фараби, который объединил Восток и Запад гениальными трудами и идеями. «Аль-Фараби называют философом цивилизации, он является основателем просвященного ислама. Мыслитель Востока в своих трактатах описал правильное толкование столпов ислама, которое несет в себе добродетельность и терпение. Он четко провел грань между религией и наукой»,– отметил ректор в своей речи. Стороны подчеркнули, что продвигая идеи Аль-Фараби о добродетельном обществе, мир будет развиваться в новом формате свободным от негатива и агрессии.

В завершение встречи в знак особой признательности и за выдающиеся заслуги перед университетом Чрезвычайному и Полномочному Послу Французской Республики в Казахстане г-ну Филиппу Мартине была вручена золотая медаль КазНУ.