Визит посла Турции

22.09.2020

Просмотров: 3076

В КазНУ имени аль-Фараби состоялась встреча ректора Галым Мутанова и чрезвычайного и полномочного посла Турецкой Республики в Казахстане г-на Уфук Экиджи, в ходе которой стороны обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества в сфере науки и образования.

Ректор поблагодарил высокого гостя за визит и проявленное внимание к деятельности университета. В ходе переговоров он отметил, что Турция стала первой страной, которая признала суверенитет Казахстана после объявления его независимости. Сегодня установленные между двумя государствами политические и экономические связи положительно отразились на всех сферах деятельности. В Казахстане успешно ведут свою деятельность турецкие компании и инвесторы, в том числе и в научно-образовательной сфере.

Во время встречи ректор Галым Мутанов, рассказал гостям о деятельности и достижениях университета, сотрудничестве с вузами Турции и международных связях, по которым осуществляется обмен преподавателями и студентами в рамках академической мобильности. Также было отмечено, что первый визит нового посла Турции в РК в КазНУ является символичным и сулит успех, так, как этот год объявлен юбилейным годом мыслителя Востока Абу Насра Аль-Фараби, имя которого достойно носит университет.

Во время встречи обсуждались также аспекты работы центров Аль-Фараби, один из которых открыт в Стамбуле. На сегодняшний день в 12 международных центрах пропагандируются принципы и идеи трудов Аль-Фараби о добродетельном и цивилизованном обществе, которые по мнению экспертов и ученых нужны всему человечеству для переосмысления нравственных и духовных ценностей.

В свою очередь посол поблагодарил ректора за теплый прием и оказанное внимание. Он высоко оценил уровень сотрудничества КазНУ с университетами Турции и выразил готовность оказать поддержку для продвижения совместных проектов и программ в области науки и образования, а также способствовать дальнейшему активному развитию сотрудничества между двумя государствами. В завершение встречи г-ну Уфук Экиджи было предложено провести лекцию для студенческой молодежи КазНУ в онлайн-формате.

www.kaznu.kz