Антикоррупционные технологии

28.06.2020

Просмотров: 3109

Формирование антикоррупционного сознания у молодежи обсудили в ходе онлайн-конференции, организованной КазНУ им. аль-Фараби.

Актуальные вопросы формирования у молодежи антикоррупционного мировоззрения и нулевой терпимости к любым проявлениям коррупции стали главными в повестке онлайн мероприятия, в котором приняли участие представители вузов страны, Антикоррупционной службы и общественности.

Организатором онлайн конференции КазНУ, где осознают, что это одна из важнейших задач воспитательной работы, выступил неслучайно. На базе ведущего университета страны создан научно-образовательный кластер по формированию антикоррупционного сознания и культуры молодежи, ядром которого является НИИ «Антикоррупционных технологий». Его цель – выработка новых подходов и технологий, направленных на искоренение недобросовестных практик, формирование антикоррупционной культуры, основу которой составляет добропорядочность, организация и проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований.

В условиях пандемии коронавируса и карантина мероприятие было организовано в режиме онлайн. С докладами выступили руководитель республиканского проектного офиса «Sanaly Urpaq» Кайыржан Токушев, проректоры КазНУ Шолпан Джаманбалаева и Аскар Хикметов, директор деапртамента по воспитальной работе Жулдыз Есимова, научный консультант НИИ антикоррупционных технологий Гульнара Усеинова и другие.

Со словами приветствия к участникам обратился К.Токушев, поздравив коллектив и руководство КазНУ с успешным окончанием учебного года и большой победой – вхождением в топ-200 лучших вузов мира в мировом рейтинге QS.

Проректор КазНУ по социальному развитию Ш.Джаманбалаева в выступлении отметила, что создание среды, нетерпимой к любым недобросовестным практикам – это непрерывная работа, который требует больших усилий всех участников образовательного процесса. В КазНУ она ведется в рамках разработанной модели вуза нового поколения – «Университет 4.0». – «Мы отталкиваемся в реализации этой концепции от идеи Аль-Фараби, что знания без нравственного начала, без воспитания способны принести вред, а не пользу. В рамках этой модели КазНУ реализует образовательную, исследовательскую, инновационно-предпринимательскую и духовно-нравственную миссии. И формирование антикоррупционного мировоззрения среди молодежи является первостепенной. В этой связи главная задача всего коллектива университета – создать условия для того, чтобы каждому студенту был привит антикоррупционный иммунитет, идеи неприятия коррупции и любых недобросовестных практик».

В своем выступлении спикер подробно рассказал о достижениях в области противодействия коррупции и формирования к ней нулевой терпимости среди студентов. Так, с целью культивирования и продвижения норм добропорядочности и академической честности в университетской среде был принят антикоррупционный стандарт, разработаны и внедрены кодекс корпоративной культуры преподавателей и сотрудников, кодекс чести студентов, создан академический совет по качеству образования. В университете начата подготовка к сертификации на соответствие международному стандарту менеджмента качества противодействия коррупции ИСО 370001, разработана и внедрена технология по обеспечению открытости и прозрачности в организациях высшего и послевузовского образования. Проводимый ежегодно на основе анкетирования среди студентов и преподавателей мониторинг позволяет оценить эффективность проводимой антикоррупционной политики и принимаемых мер.

Доклад проректора по учебной работе КазНУ А.Хикметова был посвящен академической честности и корпоративной культуре университета. «Корпоративная культура должна формироваться как со стороны наших преподавателей, так и со стороны студентов. Нетерпимость к коррупции должна быть обоюдной. Культура строится на ценностях и традициях нашего вуза, на систетеме лидерства, стандартах и нормах, моделях поведения каждого из участников университетского сообщества», - подчеркнул в своем выступлении проректор. Спикер раскрыл суть понятия культуры академической честности, подчеркнул важность проведения сертификации антикоррупционной деятельности. В докладе содержалось подробное описание технологий обеспечения прозрачности и объективности оценки результатов обучения, в том числе и во время сдачи экзаменов в онлайн формате.

Доктор юридических наук, профессор Гульнара Усеинова представила на онлайн-вебинаре доклад «Конфликт интересов как угроза возникновения коррупции в системе высших учебных заведений». В нем она раскрыла механизмы возникновения коррупции и подробно остановилась на методах их предотвращения. Также она высоко оценила внедренные в КазНУ технологии формирования антикоррупционного мировоззрения у молодежи.

Выступившие с докладами спикеры не только поделились опытом работы по формированию антикоррупционного сознания у молодежи, но и ответили на вопросы участников онлайн конференции.

www.kaznu.kz