День выпускников КазНУ

30.05.2020

Просмотров: 3198

По сложившейся многолетней доброй традиции День выпускников КазНУ им. аль-Фараби прошел в последнюю субботу мая. В этом году он был приурочен к 1150-летию со дня рождения Абу Насра аль-Фараби и прошел необычно – в онлайн формате.

Подобный формат мероприятия был апробирован в вузе впервые. Это масштабное событие охватило тысячи выпускников ведущего университета. Благодаря усилиям организаторов и возможностям современных технологий, выпускники смогли увидеться спустя много лет, поздравить родной альма-матер с достижениями, поделиться новостями, пообщаться и порадоваться успехам друг друга. Праздник прошел в теплой и дружеской атмосфере, дав его участникам море позитивных эмоций и заряд энергии.

В онлайн-встрече приняли участие более 3 тыс. выпускников КазНУ. Среди них известные государственные и общественные деятели, депутаты Парламента РК, дипломаты, руководители СМИ, выпускники разных лет. Родной университет поздравили с праздником председатель Конституционного Совета РК, президент Ассоциации выпускников КазНУ Кайрат Мами, председатель Верховного суда РК Жакып Асанов, председатель комитета Сената Парламента РК Мурат Бахтиярулы, Посол по особым поручениям МИД РК Булат Сарсенбаев, лауреат Государственной премии в области науки и техники им. аль-Фараби 2019 года,  Айсулу Турсунова, ректора вузов и директора научно-исследовательских институтов, а также многие другие известные личности нашей страны.

С большим интересом участники посмотрели поздравление ректора КазНУ академика Галыма Мутанова и видеосюжет о достижениях вуза – «КазНУ: университет, устремленный в будущее». Президент Ассоциации выпускников К.Мами выступил с презентацией нового проекта «Наставничество – возможности для каждого». Проект, который был единодушно поддержан, направлен на укрепление связей выпускников с университетом, призван помочь студентам, молодым ученым и преподавателям обрести навыки профессионального мастерства и опыта старших поколений, найти применение своим знаниям и компетенциям в современном социуме. Для этого будут проводиться встречи, мастер-классы, лидерские лекции и практические консультации выпускников-наставников, другие мероприятия.

В адрес университета пришло более 500 видеопоздравлений выпускников из более 20 стран дальнего и ближнего зарубежья: Японии, Китая, Канады, Германии, Англии, США, Турции, Польши, Израиля, Республики Корея и др.

День выпускника продемонстрировал единство и сплоченность многотысячного коллектива преподавателей, студентов и выпускников КазНУ, важность непреходящих ценностей, науки и образования, мира и взаимопонимания. С материалами и видеозаписями праздничных встреч можно подробно ознакомиться на сайте Ассоциации выпускников КазНУ, а также на страницах факультетов и кафедр в социальных сетях.