Стоп, коронавирус!

21.04.2020

Просмотров: 5225

Разработки ученых КазНУ приняли участие в онлайн-конкурсе «Стоп, коронавирус!», продемонстрировав высокую степень эффективности. Проекты будут направлены на рассмотрение в Правительство РК.

 Конкурс «Стоп, коронавирус!» был организован и проведен АО «Фонд науки» с целью поиска эффективных решений по предотвращению пандемии и преодоления ее последствий. Свои предложения по борьбе с коронавирусом представили и ученые КазНУ им. аль-Фараби.

Конкурс проходил в онлайн-режиме с 13 по 15 апреля т.г. с трансляцией в социальной сети Фейсбук на образовательной платформе BILIM PLUS (https://www.facebook.com/sciencefund.kz/ и https://www.facebook.com/bilim.plus/).

Среди 39 проектов, отобранных в финал, по решению жюри и результатам народного онлайн-голосования, наивысшими оценками были отмечены разработки, представленные учеными КазНУ по профилактике и предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Проекты КазНУ были признаны жюри высокоэффективными. Спектр разработок необычайно широк и включает: средства защиты рук из биоразлагаемого материала, противовирусный препарат, дезинфицирующие моющие средства, новые иммуностимуляторы, кожный антисептик с экстрактом ромашки. Они готовы к реализации и наряду со всеми проектами, участвовавшими в финале, рекомендованы к рассмотрению Правительства, а также заинтересованных инвесторов.

В число победителей конкурса, вошел и проект «Получение новых иммуностимуляторов для защиты от коронавируса на основе биомассы цианобактерий Spirulina platensis и её различных комбинаций с полезными растениями» под руководством профессора Б.К. Заядана. Именно он возглавил «народный» ТОП-перечень проектов, набрав наибольшее количество голосов – 653. 

По итогам конкурса, АО «Фонд науки» совместно с заинтересованными сторонами проведет работу по дальнейшему продвижению и практической реализации поступивших предложений.

www.kaznu.kz