Биологи делятся опытом

17.04.2020

Просмотров: 3670

В условиях карантина преподаватели кафедры биотехнологии КазНУ им. аль-Фараби активно применяют дистанционные образовательные технологиии и стриминговое обучение. Они делятся своим опытом с коллегами из других вузов Казахстана.

По мнению заведующей кафедры Аиды Кистаубаевой, действующие в университете IT инфраструктура, разработанная система «Univer», а также платформы «Moodle», «edX» и МООС позволили перейти на дистанционное обучение оперативно и без проблем. Преподаватели смогли за короткое время адаптировать контент лекций, семинарских и лабораторных занятий к дистанционному формату, проявив при этом свою высокую IT компетентность. Занятия на сегодняшний день проходят на казахском, английском и русском языках. Расписание осталось прежним, без изменений.

Учебный процесс реализуется с помощью разных платформ, таких как «Zoom», «Microsoft teams», «Google meet» и др. Кроме этого, преподавателями кафедры биотехнологии проводятся занятия не только в условиях потокового вещания, а также через чат-занятия, обучающие игры, диалоговые тренажеры с помощью приложения «Kahoot», интерактивные кейсы с использованием анимированной инфографики.

На сегодняшний день возрос спрос на массовые открытые онлайн-курсы. Так, на онлайн курсах «Биотехнология негіздері» прошли обучение 239 слушателей. По информации А.Кистаубаевой, в ближайшее время планируется записать целый ряд видео уроков на будущий учебный год для платформы «edX» по микробиологии, биохимии и экологической биотехнологии. Контент для этих видео-уроков уже разрабатывается преподавателями. Следует отметить, что в настоящее время на факультете биологии и биотехнологии записываются лекции для платформы «Coursera» и «edX» по молекулярной биологии, биофизике и зоологии.

www.kaznu.kz