Machine Vision на страже безопасности КазНУ

18.03.2020

Просмотров: 3400

Студенты физико-технического кластера КазНУ им. аль-Фараби разработали систему распознавания лиц и мониторинга Machine Vision, основанную на использовании нейронных сетей глубокого обучения. В настоящее время университет – в процессе внедрения этой современной технологии на базе кампуса al-Farabi Smart University.

КазНУ им. аль-Фараби активно поддерживает инновационные стартапы и прорывные студенческие проекты. В технологическом парке, который расположен на территории университета, выделены рабочие мест для любознательных ищущих студентов. Конкурсы, которые организуются и проводятся в вузе, нацелены на пробуждение их творческой, исследовательской деятельности. Студенты, магистранты и докторанты имеют возможность предложить свои идеи и разработки для развития прикладных проектов научно-технологического направления, а также для решения социальных проблем общества. Университет стимулирует и мотивирует прорывные разработки и поддерживает молодежь в новых начинаниях. Одним из таких стартапов является проект Machine Vision система распознавания лиц и мониторинга, основанная на использовании нейронных сетей глубокого обучения, разработанная студентами физико-технического кластера КазНУ.  

Университет в процессе внедрения этой современной технологии на базе кампуса al-Farabi Smart University. В период тестирования в студенческих домах будут установлены камеры видеонаблюдения как часть системы Machine Vision, в которые будут загружены данные о проживающих в общежитиях студентах. В случае проникновения на территорию посторонних лиц, будет подаваться сигнал, на который охранник сможет мгновенно отреагировать. После тестирования система будет установлена в контрольно-пропускных пунктах по всей территории вуза. Внедрение системы Machine Vision будет способствовать повышению безопасности в студенческом городке и сокращению количества правонарушении, которые, зачастую совершаются посторонними лицами.

Над проектом работает сильная команда молодых ученых и студентов КазНУ, обучающихся по специальностям: радиотехника, электроника и телекоммуникации.

«Мы благодарим руководство университета за предоставленную возможность реализации наших идей и внедрения нашей системы в стенах родного вуза, отмечает руководитель стартапа докторант первого курса Санжар Сарманбетов. Уверен, что проект станет важным шагом на пути к цифровизации всей страны. Наша команда приложит все усилия чтобы оправдать оказанное доверие».

www.kaznu.kz