«Эпоха и личность»

26.02.2020

Просмотров: 3149

В КазНУ имени аль-Фараби прошел научный семинар «Идеи и решения профессора О.А. Султаньяева: ономасиология, валихановедение, учебниковедение». Он был посвящен жизни и творчеству известного ученого Огаза Арыстангалиевича Султаньяева (21.02.1938 – 10.01.2006), автора трудов по ономастике и творческому наследию Шокана Уалиханова.

Данное мероприятие – традиционное в цикле семинаров проекта «Эпоха и личность», который стартовал в 2014 г. под эгидой научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана.

Мероприятие прошло при поддержке кафедры общего и русского языкознания и кафедрой русской и зарубежной литературы РУДН (г. Москва), руководители которых (профессор Денисенко В.Н. и профессор Коваленко А.Г.) выступили с приветствиями в рамках онлайн-трансляции.

Основными спикерами семинара, познакомившими с научным наследием профессор О.А. Султаньяева, стали заведующая кафедрой русской филологии и мировой литературы, профессор Б.У. Джолдасбекова, д.ф.н., профессор, член НЭС АНК Н.Ж. Шаймерденова, к.ф.н., доцент Д.Б. Аманжолова, к.ф.н., доцент ЕНУ имени Л.Н. Гумилева, член НЭС АНК М.А. Бурибаева.

Спикеры в своих докладах отметили, что доктор филологических наук, профессор О.А. Султаньяев олицетворял в себе лучшие черты взрастившей его эпохи и культуры. Круг научных интересов О. А. Султаньяева был связан с разработкой актуальных вопросов языкознания в области ономасиологии и словообразования, лексикологии и фразеологии, ономастики и тюркологии, методики преподавания русского и казахского языков. Его работы посвящены диахронному и синхронному аспектам изучения языковых явлений русского и казахского языков, проблемам двуязычия, его развитию и перспективам. Многочисленные научные работы О. А. Султаньяева посвящены исследованию топонимов Кокшетау (и всего региона) в этимологическом и методологическом ключе. Изучение топонимики региона предопределило устойчивый научный интерес ученого к теоретическим и практическим проблемам ономастики в целом, что и явилось одним из направлений его научной деятельности.

В завершение семинара, ученые подчеркнули, важность учета опыта прошлого и необходимости изучения и осмысления трудов ученых прежних поколений, сохранение на «скрижалях истории» всего ценного для настоящего и будущего.

Организаторами семинара выступили – кафедра русской филологии и мировой литературы КазНУ имени аль-Фараби и команда проекта «Эпоха и личность» (руководитель: к.ф.н., доцент ЕНУ имени Л.Н. Гумилева, член НЭС АНК Бурибаева М.А.).

www.kaznu.kz