В КазНУ дан старт Году Аль-Фараби

29.01.2020

Просмотров: 6950

Юбилейные мероприятия стартовали с презентации «Центра аль-Фараби» и вручения государственной стипендии Елбасы в области культуры. Затем состоялось возложение цветов к памятнику Абу Насра аль-Фараби на главной университетской площади.

Официальную церемонию во Дворце студентов открыл Крымбек Кушербаев. В своем выступлении он подчеркнул, что празднование 1150-летнего юбилея Аль-Фараби придаст мощный импульс к изучению наследия великого ученого, его осмыслению в развитии мировой цивилизации как у нас в стране, так и за рубежом. Госсекретарь отметил, что юбилей великого мыслителя Востока включен в Календарь памятных дат и событий ЮНЕСКО и будет широко отмечен на международных культурных площадках при поддержке ИСЕСКО, ОИС, ТЮРКСОЙ и др.

 «Символично, что один из передовых университетов Казахстана носит имя аль-Фараби, отметила в своем выступлении директор кластерного бюро ЮНЕСКО по Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану Ms. Krista Pikkat. Университет в своей деятельности уделяет внимание к проблемам познания, способствует развитию стремления раскрыть возможности и способности человека. Хотелось бы поздравить весь коллектив университета и студентов с этим праздником и пожелать вам всяческих успехов».

«Для нас большая честь, что празднование 1150-летия великого ученого-философа Абу Насра аль-Фараби стартует в стенах нашего университета, сказал   ректор КазНУ Галым Мутанов. – Мы разработали модель «Университета – 4.0» на основе учения о добродетельном обществе и представили в прошлом году в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, а в этом году в Организации исламского сотрудничества. Новый проект поддерживается в международном масштабе. Таким образом, юбилей Аль-Фараби даст новый импульс развитию высшего образования в Казахстане».

В рамках юбилея аль-Фараби запланированы научные симпозиумы в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, г. Нур-Султане и Туркестанской области, в которых примут участие ведущие ученые-фарабиеведы из более чем 40 стран мира, будут организованы международные экспедиции, реконструированы исторические культурные объекты, изданы и переведены научные труды ученого, создан цикл документальных фильмов, откроются центры аль-Фараби за рубежом и др.

В открытии юбилейного года Аль-Фараби участвовали представители ООН и ЮНЕСКО, ОИС, ТЮРКСОЙ и других международных организаций, дипломатических миссий в Казахстане, государственные и общественные деятели, ректоры вузов, руководители научных центров и НИИ, известные зарубежные и отечественные ученые, представители отечественных и зарубежных СМИ.

www.kaznu.kz

www.kaznu.kz