Презентация "Центра аль-Фараби"

29.01.2020

Просмотров: 4295

В КазНУ дан старт празднованию 1150-летия Абу Насра аль-Фараби. Знаменательный день начался с презентации Библиотеки – «Центра аль-Фараби». В мероприятии принял участие государственный секретарь РК Крымбек Кушербаев.

«Центр аль-Фараби» создан на базе Республиканского научно-исследовательского и учебно-методического центра «Аль-Фараби и духовная культура казахского народа», открытого 1 января 1993 года в КазНУ, отметил директор учреждения Бекжан Мейрбаев. – Но в свете масштабных юбилейных мероприятий его функции расширены – помимо научно-исследовательской и образовательной функций, центр занимается популяризацией идей и творчества великого мыслителя. Кроме того, создается онлайн-портал с качественным образовательным контентом, массовыми онлайн-курсами и дискуссионными площадками, на которых будут обсуждаться научные публикации и статьи. По сути, это открытая диалоговая платформа для фарабиеведов всего мира».

Государственного секретаря РК Крымбека Кушербаева и почетных гостей ознакомили с экспозициями музея в Центре аль-Фараби. Они также посетили залы, посвященные Первому Президенту Казахстана, Абаю, деятелям движения Алаш, а также Фонд редких и ценных книг, цифровой читальный зал.

www.kaznu.kz