Интеграция вузов и бизнеса

21.01.2020

Просмотров: 2939

В КазНУ имени аль-Фараби прошел импакт-мониторинг проекта Erasmus+ «Усиление интеграции высшего образования и корпоративного сектора в соответствии с условиями новой социальной среды – ENINEDU».

КазНУ выступил координатором главных событий и инициатив в рамках масштабного проекта. Его цели и задачи заключались в продвижении методов и ноу-хау международных программ по сотрудничеству вузов и бизнеса, обмене опытом, создании компетенций сотрудников, работающих в сотрудничестве с предприятиями и содействии развитию предпринимательства. Проект стартовал в 2016 году и в настоящее время близится к завершению.

В качестве вузов-партнеров в проекте были задействованы: Университет Сантьяго де Компостела (Испания), Университет Ниццы-Софии Антиполис (Франция), Университет Шопрон (Венгрия), Афинский университет экономики и бизнеса (Греция), Российский университет дружбы народов (Россия), Самарский государственный экономический университет (Россия) и Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева.

Активное участие в реализации проекта приняли и работодатели – представители казахстанских и международных компаний: ID-Group, ВТБ банк, БанкЦентрКредит, KZI-банк, Air Astana, UP-Consulting, MФЦА, Al-Saqr Finance, Шелковый Путь Казахстана.

За годы активной и плодотворной работы участниками проекта было сделано немало. О результатах рассказала координатор проекта от КазНУ, заместитель декана по научно-инновационной деятельности и международным связям Высшей школы экономики и бизнеса Акнур Жидебеккызы. Эффективность работы оценила, дав экспертную оценку, директор национального офиса Эразмус+ в Казахстане (НЭО) Шайзада Тасбулатова.

В рамках проекта были проведены: аналитические исследования по эталонному национальному законодательству в странах ЕС, SWOT-анализ национального законодательства России и Казахстана, а также изучен опыт европейских вузов-партнеров в области сотрудничества университетов и бизнес-среды.

В процессе взаимообмена и общения с зарубежными коллегами был запущен процесс мультипликации опыта на национальном уровне (РУМС); разработаны: «Системный стандарт практик сотрудничества вузов и бизнес-сектора», методические рекомендации по применению стандарта, аналитическая записка для Министерства финансов по налоговому стимулированию взаимодействия университетов и бизнес-среды.

И главное – были сделаны реальные шаги по усилению интеграции высшего образования с бизнес-сектором, когда в практике создания образовательных программ уже используются данные по запросам и потребностям работодателей. Появилась возможность передачи практических бизнес-кейсов в академическую среду, повысилась скорость адаптации молодых специалистов в бизнес-среде. И эти процессы набирают обороты, способствуя сокращению молодежной безработицы.

www.kaznu.kz