Новые воспитательные стратегии

15.01.2020

Просмотров: 2500

Школа кураторов-эдвайзеров факультета философии и политологии КазНУ им.аль-Фараби при поддержке Департамента по воспитательной работе провела десятые зимние тренинги для преподавателей университета c целью овладения инновационными методиками воспитания в вузе.

Важная функция университета – сохранение и преумножение воспитательных и образовательных традиций университета. В русле этой стратегической цели зимние тренинги для преподавателей университета помогают совершенствовать технологии воспитания студентов. Кураторы знакомятся и овладевают инновационными методиками воспитания в вузе и новыми воспитательными инструментами.

В качестве ведущих тренингов выступили преподаватели кафедры педагогики и образовательного менеджмента, кафедры общей и прикладной психологии факультета философии и политологии КазНУ им.аль-Фараби. Они творчески подошли к подготовке, выбрав актуальные и интересные темы: «Арт-методы и сторителлинг в развитии личности студентов. Регуляция эмоций», «Университеттерде тәрбие жұмысын ұйымдастырудағы арт-технологиялар», «Конфликтологическая грамотность: группы риска». Особое внимание было уделено проблеме снятия конфликтности в жизни студентов, стимулированию студенческого поиска ценностных смыслов в жизни, творческому развитию личности, управлению эмоциями. В тренингах приняли участие более 300 преподавателей всех факультетов университета.

На всех площадках тренингов царила заинтересованная, деловая, активная, и в тоже время очень творческая, позитивная атмосфера встреч с коллегами. Само наставничество является духовной традицией современного университета. Академическая среда развивает и обогащает данную традицию, претворяет в конкретную воспитательную деятельность.

Как отмечали сами кураторы-эдвайзеры, тренинги позволяют задуматься, обогатиться новыми знаниями и технологиями, зарядиться энергией творчества и размышлений для воспитательной работы, поиска новых ценностей и задач развития студентов.

www.kaznu.kz