Общая цель – инновационное развитие

13.01.2020

Просмотров: 4743

В г.Джидда в штаб-квартире Организации исламского сотрудничества (ОИС) состоялась встреча Посла РК в Королевстве Саудовская Аравия Берика Арына, ректоров КазНУ им. аль-Фараби Галыма Мутанова и КазНАУ Тлектеса Есполова с заместителем генерального секретаря ОИС Ахмедом Сеньомо и главным директором департамента по науке и технологиям Ирфаном Шаукатом. На встрече были обсуждены вопросы развития партнерства и реализации инициатив Казахстана в сфере образования, науки и технологий.

В 2017 году в столице Казахстана состоялся первый Саммит ОИС по науке и технологиям, на котором Первый Президент Н.Назарбаев выдвинул идею создания диалоговой платформы ОИС-15. Она объединяет 15 ведущих мусульманских стран в целях модернизации и дальнейшего развития научно-технического прогресса, решения важнейших экономических вопросов в исламском мире.

Приветствуя казахстанскую делегацию, А.Сеньомо отметил, что КазНУ, являющийся ведущим вузом исламского мира, выступил соорганизатором знакового события - первого заседания по реализации инициативы Елбасы Н.Назарбаева «Диалоговая платформа ОИС-15», которое успешно прошло в конце прошлого года в Алматы. Заместитель генерального секретаря подчеркнул, что КазНУ, являющийся партнером и базовым университетом по развитию науки и технологий ОИС, эффективно реализует свою миссию по продвижению инициативы Первого Президента Казахстана, направленной на решение вопросов научной интеграции и поиск путей преодоления проблем, препятствующих развитию науки, техники и инноваций в мусульманских странах. 

Большой интерес представители ОИС проявили к модели вуза нового поколения - «Университет 4.0», разработанной в КазНУ и представленной в штаб-квартире ООН, основанной на идеях Аль-Фараби по формированию граждан добродетельного общества. В ходе встречи были обсуждены возможности расширения сотрудничества в области науки и инноваций, в том числе по проекту создания в КазНУ международного IT-кластера «Альянс университетов Шелкового пути» и современной научно-технологической долины Аль-Фараби, которая будет платформой сотрудничества университетов мира в сфере развития новых технологий и инноваций.  

Ректор ведущего казахстанского университета академик Галым Мутанов проинформировал о предстоящих мероприятиях международного масштаба, посвященных 1150-летию великого мыслителя цивилизации Абу Насра Аль-Фараби и пригласил руководство ОИС принять участие в проведении юбилейных мероприятий.

В свою очередь, академик Т.И. Есполов детально рассказал о деятельности и достижениях КазНАУ, исследованиях в области аграрной науки, решении вопросов продовольственной безопасности и нехватки водных ресурсов. Он выразил готовность взаимодействия с ОИС в рамках деятельности Исламской организации по продовольственной безопасности.

Главный директор департамента по науке и технологиям Ирфан Шаукат, выражая благодарность за конструктивные предложения, отметил высокий уровень научно-исследовательского и инновационного потенциала вузов. Беря во внимание передовой опыт КазНУ, он выразил особую заинтересованность в совместной координации продвижения вузов исламского мира в международных рейтингах. Он предложил КазНУ возглавить сеть научно-образовательного сотрудничества университетов исламского мира под эгидой ОИС.

Конструктивный диалог состоялся и в Научно-технологическом университете (НТУ) имени Короля Абдаллы. Ректор университета доктор Тони Чан подробно рассказал о направлениях деятельности и проводимых исследованиях, ознакомил казахстанских гостей с учебной базой и лабораториями вуза, одними из лучших в мире по оснащённости современным оборудованием.

Во время встречи стороны выразили готовность развивать двухстороннее взаимовыгодное партнерство в области образования, науки и инноваций. Как отметил ректор Т.Чан, НТУ им. Короля Абдаллы заинтересован в налаживании сотрудничества с ведущими казахстанскими вузами, осуществлении общих исследований по приоритетным направлениям науки и новых технологий, развитии академического обмена и совместных образовательных программ.

В ходе визита в НТУ казахстанская делегация встретились с казахстанскими студентами, обучающимися в этом университете. В настоящее время в этом вузе обучаются порядка 40 магистрантов, докторантов и постдокторантов из Казахстана.

www.kaznu.kz