Студенты – против коррупции!

12.12.2019

Просмотров: 2958

В КазНУ имени аль-Фараби прошла студенческая оn-line олимпиада по предмету «Правовые основы противодействия коррупции», в которой приняли участие студенты высших учебных заведений Республики Казахстан и зарубежных стран.

Организатором выступили кафедра теории и истории государства и права, конституционного и административного права юридического факультета КазНУ им.Аль-Фараби совместно с Агентством РК по противодействию коррупции и Республиканским проектным офисом Sanaly urpaq.

В международной олимпиаде приняли участие 149 студентов вузов, прошедшие специальную подготовку согласно утвержденным требованиям, которые были заранее направлены как в зарубежные, так и казахстанские вузы.

В состав конкурсной комиссии, созданной для проверки результатов Олимпиады, вошли руководители и представители департамента Агентства по противодействию коррупции по городу Алматы, республиканского проектного офиса Sanaly urpaq, Общественного совета по противодействию коррупции при Департаменте юстиции города Алматы.

Жюри оценило видеоролики научных проектов на тему «Формирование и развитие принципов добропорядочности как основы противодействия коррупции» и on-line тестирования. Особое внимание было уделено актуальности представленного материала – форме и качеству, научной новизне, специфике, креативности проекта и практической значимости.

По итогам олимпиады лучшие студенты были награждены: дипломами І степени – Бержан Алмат (КазНУ имени аль - Фараби), ІІ степени - Абдурахман Батухан (Евразийский Национальный Университет имени Л.Т. Гумилева) и Оракбаев Ерполат; ІІІ степени – Досназарова Айгуль (Каракалпакский государственный университет имени Бердаха) и Мырзашова Мерей (КазУМОиМЯ имени Абылай хана); ІІІ степени – Тулеу Ислам (Костанайский социально-технический университет имени академика З. Алдамжар).

«Коррупция – проблема международного масштаба, с которой ведется борьба во всех странах мира. Для того, чтобы справится с этой язвой общества, нужно, в первую очередь, изменить человеческую природу, в которой коренятся ее истоки. Исправить ситуацию можно, воспитывая у подрастающего поколения такие качества, как честность, нравственность и добропорядочность. Выражаем благодарность КазНУ им.Аль-Фараби и его участникам, за организацию и проведения международной олимпиады такого уровня и масштаба. Участвуя в подобных мероприятиях, вы – студенты – внесли свой вклад в борьбу с коррупцией», - подытожил итоги мероприятия руководитель управления профилактики и этики Департамента Агентства по противодействию коррупции по г. Алматы Е. Игиликов.

www.kaznu.kz