Как развивать умные города?

04.12.2019

Просмотров: 3124

В КазНУ имени аль-Фараби состоялась презентация проекта Института устойчивого развития им. Пан Ги Муна на тему «Умные города на Шелковом пути: Международный опыт по устойчивому развитию городов». Уникальное издание содержит опыт многолетних исследований и лучшие рекомендации по развитию будущих умных городов.

Проект реализуется совместно с Кафедрой UNESCO по Устойчивому развитию КазНУ, Глобальным Хабом программы ООН «Академическое Влияние» и Программой MDP/Global Classroom (Совместная программа с Институтом Земли Колумбийского Университета (США) и КазНУ им. аль-Фараби). 

После года расширенных исследований проект был успешно завершен. Этот уникальный труд включает работы отечественных и зарубежных исследователей, а также результаты статистических исследований и глубокого анализа. И как итог – лучшие рекомендации для развития будущих городов. Первый том издания вышел на русском и английском языках.

Первый проректор КазНУ и директор Института устойчивого развития им. Пан Ги Муна Мухамбеткали Буркитбаев открыл мероприятие поздравительной речью, подчеркнув значимость проекта.

В монографии затрагиваются темы образования устойчивых городов и населенных пунктов, деятельность эффективных институтов и партнерства в интересах их развития. В частности, в первом разделе представлены глобальные тренды и тенденции в урбанизации и развитии интел­лектуальных городов. Во втором разделе оценивается лучший международный опыт в развитии умных городов на конкретных примерах, включая кампусы университетов. В третьем – дается оценка опыта развития городов в Республике Казахстан и Центральной Азии.

В презентации данного проекта принимали участие представители ООН и UNESCO в г. Алматы. В свою очередь, иностранные авторы тоже присоединись к столь важному мероприятию и выразили благодарность за публикацию столь глубокой исследовательской работы.

Академический Совет Института обсудил продолжительность данного проекта, дальнейшие шаги по разработке практических и аналитических исследований и анализ данных по устойчивым городам страны.

www.kaznu.kz