Главный ресурс страны

03.12.2019

Просмотров: 2687

В КазНУ имени аль-Фараби на факультете истории, археологии и этнологии состоялась встреча с председателем Сената Парламента РК по социально-культурному развитию и науке Муратом Бахтиярулы. В ходе мероприятия выпускник факультета истории, археологии и этнологии М. Бахтиярулы рассказал об актуальных проблемах общества и поделился своим мнением относительно путей их решения. 

Во время встречи депутат Сената Парламента М. Бахтиярулы, отметил, что «человеческий капитал – одна из актуальных тем, потому что именно люди являются главным ресурсом государства, а высокообразованная молодежь Казахстана способствует развитию страны. Человеческий капитал создается трудом учителя. Это огромный труд. Поэтому очень важно определить и закрепить высокий статус учителя в обществе». 

В ходе мероприятия были обсуждены актуальные темы, включая медицинское страхование. Сенатор особо подчеркнул значимость развития науки и образования для общества. «Мир меняется с каждым днем и его развитие без новейших технологий и науки невозможно. А наука – в руках квалифицированных специалистов, которые выпускаются в университетах. И то, что КазНУ сегодня входит в топ-210 лучших вузов мира, большая заслуга коллектива и студентов, которые вносят большой вклад в развитие страны и продвижение его в тридцатку развитых стран мира», – сказал М. Бахтиярулы. 

В завершение встречи, депутат Сената Парламента поблагодарил коллектив и студентов КазНУ за интересные вопросы и пожелал успехов.  

 

www.kaznu.kz