Встреча студентов с депутатом

29.11.2019

Просмотров: 2757

Накануне Дня Первого Президента страны, со студентами факультета географии и природопользования КазНУ им. аль-Фараби встретилась депутат маслихата города Алматы шестого созыва, заместитель Депутатской Фракции Нур Отана, Почетный работник образования Роза Кенесхановна Бадаева.

В своей приветственной речи Р. Кенесхановна рассказала студентам о том, что народ Казахстана уже седьмой год отмечает День Первого Президента страны, который отличается своей многогранностью.

1 декабря 1991 года состоялись первые всенародные президентские выборы в Казахстане и с результатом 98,78 процентов голосов Нурсултан Абишевич Назарбаев был избран Первым Президентом Казахстана.

10 декабря 1991 года Первый Президент подписал закон о переименовании Казахской ССР в Республику Казахстан и 16 декабря этого же года Верховный Совет провозгласил государственную независимость Казахстана, а это означало, что Казахстан стал суверенным государством.

Под руководством Первого Президента многонациональный народ Казахстана начал строить новую страну. Это был трудный, но славный путь. Многонациональный народ Казахстана сплотился вокруг Елбасы, так как он, имея статус Президента страны, обеспечил укрепление единства нации, защиту Конституции, прав и свобод человека.

Как внутри страны, так и за ее пределами Первый Президент Казахстана особое внимание уделял поддержанию мира и согласия в сложных политических ситуациях.

По инициативе народа Казахстана с целью признания заслуг Нурсултана Абишевича Назарбаева 1 декабря стал праздничным днем, который отмечается многонациональным народом Казахстана. 

Роза Кенесхановна внимательно выслушала вопросы и предложения студентов. Ни один из вопросов не остался без ответа и внимания. Многие студенты рассказали о своих планах и своей специальности, а также поделились о своем видении развития образования в Казахстане.

www.kaznu.kz