Растим патриотов

21.11.2019

Просмотров: 2504

В преддверии Дня первого Президента и Дня государственной независимости Республики Казахстан студентки военной кафедры, обучающиеся по специальности «Военная журналистика», провели лекторий «Я патриот Казахстана».

Военная кафедра КазНУ имени аль-Фараби не первый год проводит военно-патриотическую работу с учащимися гимназии «Самопознание» НЦ «Бобек». Для учеников организуются Дни открытых дверей, показательные занятия по начальной военно-технологической подготовке, Уроки мужества и встречи с ветеранами Вооруженных Сил.

Лекторий «Я патриот Казахстана» состоял из двух частей. В первой – будущие военные журналисты для старшеклассников провели уроки «Как быть патриотом своей Родины», рассказав о ценностях казахстанского общества, а также угрозах и вызовах нашей независимости.

Далее в зале торжеств гимназии «Самопознание» для всех старшеклассников был дан концерт-презентация «Я патриот!». Ярко и образно студентки рассказали ученикам историю становления независимости Казахстана от создания казахского ханства до настоящих дней. Прозвучали песни военных лет, 50-70 годов 20 века, стихи великого Абая и кюи Курмангазы.

Подводя итоги мероприятия, заместитель директора гимназии «Самопознание» Ирина Григорьева выразила слова глубокой признательности руководству военной кафедры КазНУ имени аль-Фараби и лично начальника военной кафедры полковника О.В. Ажимова за тесное сотрудничество в деле военно-патриотического воспитания школьников, высокий уровень и значимость проведенного лектория, а также поблагодарила преподавателей и студентов.

В теплых и сердечных словах благодарность выразили старшеклассники Гулам Махаммат, Дмитрий Шаханов и Бейсен Ибдрайсадыков. Завершился лекторий проникновенным исполнением всеми участниками и школьниками песни «Атамекен».

www.kaznu.kz