Перспективы сотрудничества

25.11.2019

Просмотров: 2619

КазНУ им. аль-Фараби посетила делегация университета «Интеграл» (Индия). В ходе встречи обсуждались перспективы взаимовыгодного сотрудничества в области высшего образования, а также возможность совместных инвестиционных проектов.

Приветствуя зарубежных гостей, Галым Мутанов отметил, что между Индией и Казахстаном существуют давние стратегические отношения, а КазНУ и университет Интеграл имеют большие перспективы для взаимовыгодного сотрудничества.

В КазНУ, на факультете востоковедения работает отделение индологии, где изучаются языки хинди и урду. В прошлом году был открыт центр Махатма Ганди. В КазНУ обучаются студенты из Индии.

«В этом году наш университет отметил 85-летие. Хочу выразить благодарность делегации из вашего университета за участие в данном мероприятии, – подчеркнул ректора КазНУ. – В 2020 году планируется широкомасштабное празднование 1150-летия мыслителя Востока Аль-Фараби. Знаменательно, что в индийском городе Дели был открыт дом великого ученого».

В ответном слове Президент университета Интеграл Сайед Васим Ахтара поблагодарил за теплый прием, подчеркнув важность установления дружеских отношений между университетами.

«Ученого аль-Фараби знают и чтят в Индии. КазНУизвестен в нашей стране, сказал г-н Сайед Васим Ахтара. - В Казахстане есть множество вузов, специализирующихся в области науки, технологии и менеджмента. Но мы желали посетить именно ваш университет, чтобы позаимствовать богатый опыт в развитии образования, внедрения инноваций и новых технологий. Мы заинтересованы поделиться и собственным опытом, если вы проявите к этому интерес. Мы очень благодарны вам за создание Центра Махатма Ганди. Я рад, что наше общение начинается так успешно и надеюсь, что у нас будут общие цели, которых мы достигнем в ходе сотрудничества».

Г-н Сайед Васим Ахтара выразил готовность оказать помощь и поддержку в развитии центра Махатма Ганди и изучения языка урду. А также предложил открыть Центр казахского культуры и языка в университете «Интеграл».

В свою очередь Галым Мутанов проявил большой интерес к этой инициативе, озвучил перспективы возможного сотрудничества в развитии факультета медицины и здравоохранения, предложив обсудить возможность реализации совместных инвестиционных проектов.

www.kaznu.kz