«ҚазҰУ барысы – 2019»

20.11.2019

Просмотров: 3372

В спортивном комплексе КазНУ прошел Первый турнир по борьбе казакша курес «ҚазҰУ барысы – 2019», посвященный 85-летию университета. Организатором состязаний выступил студенческий патриотический клуб «Атамекен».

КазНУ славится своими борцами. В стенах спорткомплекса работают секции по вольной борьбе, дзюдо, самбо, сумо и казакша курес. Опытные инструкторы прививают юношам навыки самообороны, обучают приемам различных видов борьбы. Наши студенты превращаются в настоящих джигитов, мужественных и сильных. И это доказал турнир «ҚазҰУ барысы», который прошел в КазНУ.

«Это соревнование серьезного уровня, в нем приняли участие более 150 студентов университета, в числе которых 4 мастера спорта международного класса, 15 мастеров и 50 кандидатов в мастера спорта. В будущем планируем организовать турнир среди вузов страны. Мы уверены, что сборная КазаНУ достойно выступит на весенней универсиаде», - подчеркнул тренер секции казакша курес Файзолла Койшиманов.

Мы пообщались с участниками турнира. Ернур Тогжанов, студент второго курса факультета информационных технологий победил в поединке, и в прекрасном настроении поделился своими впечатлениями: «Я очень рад, что принимаю участие в соревновании. Вот уже три года я занимаюсь в секции казакша курес. Долго готовился к турниру. Победа в этом поединке воодушевила меня, и теперь я готов бороться дальше. Верю в свои силы и надеюсь на победу».

А вот Курбан-Али Халил, студент 2-го курса факультета химии и химической технологии еще ждал своей очереди, переживая за исход поединка. «У меня большой опыт в разных видах борьбы, - поделился Курбан-Али. - В нашем университете есть секции самбо и дзюдо. Я успел попробовать все, принимал участие в соревнованиях, в Чемпионате Азии, имею разряд КМС по дзюдо. В течение двух лет занимаюсь казакша курес. Правила схожие, но есть и отличия. И казакша курес, на мой взгляд, сложнее. Надеюсь, что смогу одержать победу».

Турнир завершился церемонией награждения победителей, получивших ценные призы. В весовой категории до 75 кг. места распределились следующим образом: Марат Нигматуллаев взял 1 место, став обладателем звания «ҚазҰУ барысы-2019», 2 место занял Даулет Ниетбай, в 3 поделили Эльдар Акылжан и Аскар Наркулов.

Обладателем звания «ҚазҰУ барысы-2019» и 1 места в весовой категории свыше 75 кг. стал Аслан Сагимбек, 2 место занял Ерзат Аргынов, 3 досталось Айдосу Рахметову и Айдыну Бердикулову.

«Мы впервые провели турнир совместно с Федерацией казакша курес Республики Казахстан, – подвел итоги президент молодежного патриотического клуба «Атамекен», студент 4 курса Нурболат Умирханов. – Это замечательное спортивное мероприятие, целью которого является развитие национальной борьбы казакша курес в нашем вузе. Борцы в течение дня участвовали в предварительном отборочном туре. Самые сильные смогли пробиться в финал, в результате определились победители, которых мы наградили. Но самое главное участники проявили упорство, силу воли и настоящий спортивный дух в стремлении к победе. В марте будущего года планируется провести большой турнир в рамках весенней универсиады, в нем примут участие победители этого турнира».

www.kaznu.kz